Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как комфортно обустроить маленькую спальню: все о компактных кроватных боксах

Среди многообразия кроватей и кроватных оснований довольно сложно выбрать недорогую и качественную модель, которая будет обладать оптимальными размерами и характеристиками. Поэтому рациональным вариантом для оснащения больших спален и маленьких комнаток становится кроватный бокс подиумного типа. Такие изделия представляют собой жесткую конструкцию, которая может иметь высоту бортов от 8 до 30 см, оснащаться ножками и дополнительными отделениями.

Разновидности кроватных боксов: по конструкции и типу основания

кроватные боксы

Основная классификация моделей осуществляется согласно особенностям их конструкции. Существуют кроватные боксы следующих типов:

  • с простым основанием: представляют собой подиум, который не имеет вспомогательных механизмов или других дополнений;
  • с ящиками: включают вместительные выдвижные отделения для компактного хранения постельных принадлежностей (сами ящики могут дополнительно оснащаться доводчиками для их плавного и аккуратного перемещения);
  • с подъемным механизмом: верхняя часть таких моделей поднимается, открывая вместительное внутреннее отделение кроватного основания, позволяет хранить не только постельные принадлежности, но и несезонные, личные вещи.

Помимо такой классификации стоит отметить разделение на две основные группы простых боксов. Их основание может представлять собой ровную жесткую поверхность или же дополнительно оснащаться пружинами. Второй вариант не требует укладки матраса, поскольку включает ортопедическое спальное ложе.

Преимущества использования кроватных боксов

Множество типоразмеров подиумов позволяет легко подобрать нужную модель. При этом их лаконичность (отсутствие выступающих ножек, изголовья и изножья) обеспечивает простоту обустройства любой современной спальни. К остальным преимуществам таких изделий относятся:

  • надежность (могут выдерживать вес от 130 до 240 кг на одно спальное место);
  • высокое качество сборки (даже по прошествии десятков лет обычные подиумы и кроватные боксы с подъемным механизмом или ящиками не будут скрипеть и не станут деформироваться);
  • экологичность (производятся из березовой фанеры, обшиваются эко кожей);
  • многообразие моделей (могут оснащаться декоративными ножками, обшиваться эко кожей в различных оттенках: от белого до черного);
  • доступность (в сравнении с обычными кроватями даже кроватные боксы с ящиками или подъемным механизмом обладают приемлемой стоимостью).

К отдельному плюсу жестких оснований можно отнести отсутствие негативного воздействия на используемый матрас. Ведь даже в самых дорогих кроватях и основаниях с кроватными решетками ламели со временем могут "проседать", что приводит к частичной деформации спального ложа. Также не стоит забывать и о возможности приобрести кроватный бокс на заказ с нестандартными параметрами. Такой вариант позволит комфортно оборудовать малогабаритную спальню или комнату с необычной планировкой и формой. 

Кому подойдут кроватные боксы?

Жесткие основания под матрасы можно купить как для взрослого, так и для ребенка или пожилого человека. Такие подиумы оснащаются самим владельцем, который подбирает подходящий матрас согласно своим пожеланиям и требованиям. Кроме того эти модели могут широко использоваться не только для квартир и домов, но и для гостиниц. Что касается пружинных боксов, то они ввиду своих ортопедических функций также подходят для детей, подростков и пожилых людей.

В любом случае перед приобретением конкретной модели нужно внимательно просмотреть фото и оценить, как будет смотреться данное изделие в интерьере. Поэтому при подборе боксов стоит учитывать не только их ширину и длину, но и высоту борта, особенности обшивки. Также будет весьма полезно просмотреть отзывы других покупателей. Оценка людей, которые давно пользуются такими подиумами, поможет подробнее узнать о практичности и надежности необычных изделий.