Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Популярные мифы о сне: 10 заблуждений - что правда, а что — вымысел?

Когда дело доходит до сна, некоторые блаженно уплывают в глубокий сон, в то время как другим нужна небольшая помощь, чтобы достичь хорошего ночного отдыха. Есть множество способов, которыми люди пытаются улучшить свою способность быстро засыпать, однако одни идеи работают лучше, чем другие. На самом деле, некоторые методы даже совсем не работают.

Популярные мифы о сне

С помощью 4337 участников, ученые смогли определить первую десятку самых распространенных мифов о сне. Вперед, откройте для себя некоторые из мифов, в которые люди действительно верят, и выясните, почему именно они ошибаются.

Миф №1

56% опрошенных считают, что опускание стекол автомобиля или включение кондиционера помогает оставаться бодрым во время вождения.
Факт: эти решения неэффективны и опасны. Вместо этого, ваш лучший вариант - остановиться в безопасном месте и взять 15 - 45 минутный отдых.

Миф №2

48% опрошенных считают, что во время сна мозг окончательно отдыхает.
Факт: тело может отдыхать во время сна, но мозг остается активным, заряжается и продолжает контролировать функции организма.

Миф №3

50% опрошенных считают, что никогда не следует будить лунатика.
Факт: лунатик может подвергнуть себя опасности, поэтому пробуждение их на самом деле чрезвычайно важно. Специалисты предлагают проводить лунатика обратно в постель.

Миф №4

48% опрошенных считают, что видят сны только во время очень глубокого сна.
Факт: Можно видеть сны на всех стадиях сна. Однако сновидения, как правило, наиболее ярче во время фазы парадоксального сна, который характеризуется повышенной активностью головного мозга.

Миф №5

31% опрошенных считают, что если изо всех сил стараться заснуть, то лучше оставаться в постели.
Факт: если вы пытались заснуть в течение 20 минут и не смогли этого сделать, необходимо встать и заняться расслабляющей деятельностью, такой как чтение книги или же прослушивание аудиозаписей. Пребывание в постели, когда вы не можете заснуть, может создать на подсознательном уровне нездоровую связь между вашей кроватью и бодрствованием.

Миф №6

30% опрошенных считают, что в течение года глотают несколько пауков, пока находятся во сне.
Факт: вы будете рады узнать, что домашние пауки сами боятся людей и никогда не полезут в рот спящему человеку. Большинство домашних пауков будет держаться от человека подальше, предвкушая момент, когда жертва сама окажется в сетях.

Миф №7

21% опрошенных считают, что можно наверстать упущенный сон, выспавшись в выходные дни.
Факт: попытка компенсировать потерянный сон не отменит никаких негативных последствий, которые вызывает недостаток сна в течение рабочей недели. Вместо этого необходимо стремиться к постоянному графику сна в течение всей недели.

Миф №8

20% опрошенных считают, что алкоголь перед сном помогает вам лучше спать.
Факт: употребление алкоголя перед сном может увеличить количество раз, когда вы просыпаетесь ночью. Так же алкоголь пагубно влияет на работу памяти и может стать причиной лунатизма.

Миф №9

17% опрошенных считают, что храп всегда безобиден.
Факт: в некоторых случаях храп может быть симптомом серьезного расстройства сна, называемого апноэ сна. А это в свою очередь ведет к нарушению сердечного ритма, нервной системы и постоянному стрессу.

Миф №10

15% опрошенных считают, что употребление сыра перед сном увеличивает риск ночных кошмаров.
Факт: мало того, что нет никаких доказательств в поддержку этого необычного мифа о сне, но и выявлено, что употребление сыра перед сном помогает лучше спать, так как он содержит триптофан.


Решили купить матрас в Москве? Звоните! Магия Сна дарит ПОДАРКИ и СКИДКИ!