Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Выбираем матрас между пружинным блоком боннель и независимым пружинном блоком. Что выбрать?

Чтобы сон был всегда комфортным, следует правильно подобрать матрас. Современные производители выпускают разные модели данных спальных атрибутов. Они разделяются на беспружинные и пружинные. Первые в большинстве случаев предназначаются для каких-либо специфических целей. К примеру, матрасы с кокосовой койрой подходят для новорожденных,а латексные - для аллергиков. Но они не обладают ортопедическим эффектом. Универсальными и практичными, на сегодняшний день, считаются пружинные матрасы. Они оснащаются пружинами, которые поддерживают позвоночник в нужном положении и предотвращают его искривление. А еще эти спальные принадлежности обеспечивают крепкий сон ночью и бодрость утром.

Разновидности пружинных матрасов

Итак, пружинный блок представляет собой внутреннюю часть матраса, состоящую из пружин. Они, в свою очередь, крепятся к каркасу разными способами. Бывают пружинные матрасы следующими:

  • с зависимым пружинным блоком (Боннель);
  • с независимыми пружинами.

Боннель - это единая конструкция, где все пружины между собой соединяются и подстраиваются друг под друга. Они принимают вес человека в совокупности, а не по отдельности. Матрасы с независимыми пружинами имеют подвиды: TFK, Мультипакет, Микропакет, Дуэт. Их отличительной особенностью является автономное движение каждой пружины под воздействием веса человека. В большинстве случаев пружины размещаются в отдельных чехлах с отверстиями. Что лучше пружины боннель или независимые пружины?

О зависимом пружинном блоке Боннель

пружинный блок боннель

Боннель можно отнести к классике в производстве спальных принадлежностей. Все элементы надежно фиксируются методом крепления биконусных пружин. Каждая пружина расширяется к краям и сужается в центре. Такой тип конструкции позволяет равномерно принимать и распределять нагрузку. 

Большинство производителей для создания пружин используют сталь, а для соединений - раму или высокоуглеродистую стальную проволоку с узлами. Чтобы предотвратить раскручивание пружинок, они прикрепляют первый и последний виток к каркасу и формируют закрепляющий замок. 

Плюсы

Матрасы с блоком Боннель пользуются спросом по следующим причинам:

1. Они обладают доступной ценовой политикой. Это связано с низкой себестоимостью пружинных блоков.

2. Такие спальные атрибуты служат долго.

3. Матрасы Боннель надежные, поскольку для изготовления пружин применяются прочные и износоустойчивые материалы.

4. Эти модели хорошо пропускают воздух, благодаря чему внутри них не образовываются плесень, грибок.

Минусы

К недостаткам можно отнести следующее:

1. В случае поломки крепления пружина может "выстрелить". Она рвет матрас, в результате чего его придется выбрасывать.

2. Поскольку пружины тесно связаны между собой, ортопедический эффект низкий. Людям, которые спят вдвоем, могут принести дискомфорт движения партнера.

3. Спустя некоторое время такие матрасы начинают скрипеть в результате изнашивания и расшатывания пружин под нагрузкой.

Разновидности, особенности независимых пружинных блоков

независимый пружинный блок

Независимый пружинный блок в матрасе подстраивается под изгибы тела человека, поэтому обеспечивает ему максимально комфортный отдых. Выбирая такую спальную принадлежность, рекомендуется руководствоваться количеством пружин на метр квадратный. Чем их больше, тем лучше. Для изготовления пружин применяются разные материалы, но все они обладают высокой прочностью и износоустойчивостью. 

Эти изделия разделяются на следующие:

1. TFK. В таких моделях на 1 кв.м. припадает 250 пружин. На одно спальное место максимальная нагрузка может составлять до 120 кг. Поскольку пружины имеют довольно низкую плотность, стоимость этих изделий сравнительно невысокая.

2. Мультипакет. Эти модели хороши тем, что на 1 кв.м. припадает 500 пружин. Максимальная нагрузка составляет 130 кг.

3. Микропакет. В 1 кв.м. содержится около 1000 пружин. Предельная нагрузка составляет 150 кг. Данные модели матрасов являются одними из самых удобных, поскольку полностью принимают позу человека во время сна. 

4. "Дуэт". Такой тип матрасов идеально подходит для тех семейных пар, у которых наблюдается большая разница в весе. 

Модели с независимыми пружинами пользуются спросом потому, что:

  • полностью принимают форму человека;
  • обеспечивают неподвижность даже в том случае, если партнер переворачивается;
  • они эластичные и гибкие (состоят из большого количества пружин, которые не зависят друг от друга). 

Перед покупкой этого спального атрибута человеку необходимо учитывать не только свои материальные возможности, но и вес, рост, возраст, предпочтение по жесткости, вес партнера и прочее. Правильно подобранный матрас является залогом комфортного и здорового сна. 


 Пружинные и беспружинные матрасы в каталоге интернет-магазина Магия Сна. Дарим СКИДКИ!