Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Важность мелочей: Как потеря всего 16-ти минут сна может сорвать ваши планы?

Случалось ли у вас такое, что вы поспали на час или два меньше, чем обычно и думали: «Да ладно, выпью утром кофе, а завтра уж отосплюсь»? Конечно, потерянные часы сна не убьют вас, но значительно снизят продуктивность на следующий день. И если вас удивляет, почему результаты вашей работы и способность фокусироваться совсем не такие, как вы ожидали, даже, если вам кажется, что вы выспались, то знайте — даже малейший недостаток сна может привести к этим печальным последствиям.

недостаток сна

В исследовании, опубликованном в Sleep Health Journal, ученые Университета Южной Флориды и Университета Пенсильвании нашли ответ на вопрос — действительно ли качество ночного сна влияет на когнитивные способности на следующий день? Другими словами, правда ли, что продолжительность сна влияет на вашу энергию и концентрацию?

Если ответить кратко, то да, влияет. На протяжении восьми дней участники исследования отмечали некоторые характеристики своего сна (время отхода ко сну, время подъема, продолжительность сна, качество), а также частоту возникновения у них отвлекающих мыслей и разных задержек во время выполнения работы по шкале от 0 (никогда) до 4 (очень часто).

Результаты исследования

Вот результат исследования: «В дни более ранних подъемов, более короткой длительности сна или худшего его качества, участники отмечали ухудшение памяти и внимания. Подъем на 19 минут раньше и сокращение сна всего на 16 минут значительно повлияли на когнитивные способности на следующий день».

Потеря всего 16-19 минут сна приводит к снижению концентрации и продуктивности, в частности в рабочие дни (исследование показало, что связь между продолжительностью и качеством ночного сна и умственной производительностью куда менее заметна в нерабочие дни — такой вот сюрприз). Если сокращение сна на 15 минут может значительно «помять» ваши внимательность и концентрацию, то представьте к чему приводит потеря нескольких часов. Собственно, поэтому вам следует валяться под одеялом не меньше 7-10-ти часов.

Вы можете завершать свой рабочий день немного не по расписанию и уходить с работы скрывая зевоту, но подумайте дважды прежде чем решить лечь слишком поздно или встать слишком рано перед ответственной презентацией или другим важным рабочим мероприятием.


 Хотите улучшить качество сна? Полистайте каталог нашего интернет-магазина - матрасы и кровати от ведущих фабрик России.