Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

10 способов повысить энергию, не прибегая к помощи кофе

Знаете, какую фразу чаще всего произносят люди в разговорах? "Я так устал". Исследования доказывают, что 76 процентов людей испытывают усталость большую часть недели. Как они пытаются себе помочь? Идут к кофемашине. Тем не менее, есть много других проверенных способов повысить свою энергию без кофе, и в этой статье мы поговорим именно о них.

10 способов повысить энергию

1. Разжевывайте еду

Наверняка, вы много раз слышали, что надо есть медленнее. В этом есть смысл: чем медленнее мы едим, тем быстрее мы перерабатываем нашу еду. Чем больше еды расщепляется во рту, тем больше энзимов вы вырабатываете для переработки этой еды. Таким образом, вашему желудочно-кишечному тракту приходится делать меньше работы, а организм остается с большим количеством энергии. Для начала попробуйте считать до 10, прежде чем проглотить еду, затем до 30 или даже до 50.

2. Откройте шторы

Естественный дневной свет или любой другой свет, который похож на дневной, может повысить энергию так же как крепкий кофе. Если в первые один-два часа после пробуждения вы в буквальном смысле "выйдете на свет", вы поможете своему суточному ритму, который отвечает за весь режим сна и дает больше энергии в целом.

3. Выскажитесь

Отрицательные эмоции, такие как беспокойство, злость, грусть, одиночество лишают вас физической энергии. В современной напряженной жизни эмоциональный стресс быстро становится вашим постоянным спутником. Избавляться от негатива необходимо хотя бы для того, чтобы уменьшить общую усталость и иметь больше энергии. Расскажите о своих проблемах подруге, которая выслушает и не осудит или заведите дневник, куда будете писать те мысли, которые вас беспокоят. Какой бы способ вы не выбрали, теперь вы будете затрачивать меньше психологической и физической энергии на сдерживание своих эмоций.

4. Спите днем

Это может оказаться непростой задачей, но если ваш график позволяет, и вы чувствуете себя изможденными, поспите хотя бы 20 минут. Даже такой короткий дневной сон поможет улучшить общее состояние и понизить уровень стресса. Время дневного сна также имеет значение. Если вы встаете рано, например, в 5 часов утра, то вам лучше будет прилечь до 12, в остальных случаях - после 12, но не позже 3 часов дня. Ложиться спать днем лучше после того, как вы пообедали - тогда уровень сахара в крови и энергия падают, и ваш организм настроен подремать.

5. Примите холодный душ

Возможно, это кажется самым неприятным занятием после пробуждения, но принятие холодного душа - легкий способ быстро взбодриться. Метаболизм ускорится, пульс участится, прилив крови улучшится, а все это в совокупности сделает вас энергичнее. В долгосрочной перспективе регулярное принятие холодного душа еще и укрепит ваш иммунитет.

6. Держите под рукой эфирные масла

Ароматерапия эфирными маслами возбуждает органы чувств, быстро влияет на химию мозга и творит чудеса в отношении энергии и ясности ума. Вдыхайте возбуждающие масла - эвкалипт, мята, корица - чтобы избавиться от ощущения усталости, улучшить работу мозга, внимательность и память. Вдыхайте цитрусовые масла - апельсин, бергамот, грейпфрут или лимон - и вы почувствуете прилив энергии и улучшение настроения.

7. Смейтесь

Как часто смеется ребенок? В среднем, 300 раз в день. Как часто смеется взрослый человек? Едва ли раза четыре. Но хороший долгий смех (например, во время просмотра очень смешного фильма) можно сравнить с легкой тренировкой. Мышцы брюшного пресса сокращаются, циркуляция крови увеличивается, уровень гормонов стресса снижается. Подобная "тренировка" повышает энергию на 20 процентов.

8. Лестницам - да, лифту - нет

Подняться на лифте, конечно, проще, но исследования показывают, что 10 минут хождения по лестнице эффективнее 50 мг кофеина. Вместо того, чтобы выпить днем кофе, спуститесь по лестнице, погуляйте вокруг дома и поднимитесь по лестнице обратно. Энергии прибавится не меньше.

9. Потянитесь

Когда глаза так и норовят закрыться, задайте себе один вопрос: когда в последний раз вы вставали со своего стула? Растяжка помогает усилить циркуляцию крови и высвободить гормоны, повышающие энергию. Встаньте, дотянитесь до пальцев ног, потянитесь к потолку, наклонитесь влево и вправо, и вы почувствуете прилив крови ко всем мышцам.

10. Не пейте вино перед сном

Кажется, что нет ничего лучше, чем выпить бокал хорошего вина вечером, но не делайте этого прямо перед сном. Алкоголь влияет на ваш суточный ритм и нарушает режим сна, что напрямую сказывается на уровне энергии. Также алкоголь сильно подавляет мелатонин - ключевой регулятор цикла сна-бодрствования. Поэтому, даже если вино помогает вам быстрее заснуть, оно также является причиной, по которой вы плохо чувствуете себя на следующий день. Что нужно знать: для того, чтобы принятый бокал вина вышел из организма, должен пройти час, поэтому, выпив бокал вина, запейте его водой и ложитесь спать минимум через шестьдесят минут.


Интернет-магазин Магия Сна - ортопедические матрасы, наматрасники и подушки.