Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Какие лекарства могут оказывать негативное влияние на сон?

Почти 48% населения страдают от нарушений сна, временного или постоянного характера, причем 10-15% населения страдают от тяжелой бессонницы. Нарушения сна чаще всего возникают с возрастом и связано это с тем, что пожилые люди больше подвержены разным заболеваниям, которые вынуждают их постоянно принимать различные лекарственные средства.

какие лекарства могут оказывать негативное влияние на сон

Вы когда-нибудь задумывались о том, могут ли некоторые из потребляемых веществ, включая лекарства, вызывать бессонницу или способствовать ей? О том, что кофе и кофеин, а также черный чай (содержащий теин, теобромин и теофиллин) или алкоголь провоцируют бессонницу известно многим. А какие лекарства могут повлиять на ваш сон и помешать спать?

  1. Психостимуляторы - особенно лекарства, помогающие в лечении ожирения, анорексии и других проблем с весом.
  2. Гормоны щитовидной железы - для лечения расстройств щитовидной железы, в этом случае проблемы со сном в основном возникают при передозировке.
  3. Антигипертензивные препараты - препараты против высокого кровяного давления, в основном из группы бета-блокаторов.
  4. Гиполипидемики - лекарства для снижения уровня холестерина в крови - бессонницу вызывают препараты в основном из группы статинов.
  5. Антидепрессанты - лекарства для лечения симптомов депрессии, особенно так называемые СИОЗС, которые являются антидепрессантами третьего поколения, и ингибиторы моноаминоксидазы – МАОИ. Недавние исследования показывают, что 5-19% пациентов с депрессией жалуются на лечение ими, ссылаясь на бессонницу.
  6. Антиастматические средства в основном бронходилаторы - данная группа препаратов химически получена из кофеина (это препараты, содержащие теофиллин).
  7. Некоторые часто используемые анальгетики также могут оказывать отрицательное влияние на сон.
  8. Кортикостероиды - стероидные гормоны, используемые для лечения хронических воспалительных заболеваний в виде таблеток.
  9. Антипсихотики, нейролептики или препараты против Альцгеймера - отрицательное влияние на сон оказывают вещества из группы препаратов для лечения психических расстройств.

Всякий раз, когда вы принимаете лекарства из вышеуказанных групп и сталкиваетесь с каким-либо расстройством сна, поговорите со своим врачом, который назначил эти лекарства. Доктор может скорректировать дозу, заменить лекарство, которое вызывает у вас бессонницу, на другое более подходящее для вас.

Интернет-магазин Магия Сна - ортопедические матрасы, кровати и подушки.