Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как выбрать матрас?

Матрас является неотъемлемой составляющей комфортного сна. Очень важно учитывать его тип конструкции и материалы, которые применил производитель во время создания этого спального атрибута. Кроме того, во время выбора матраса следует обратить внимание на свой вес, рост и возраст. От данных факторов зависит срок эксплуатации изделия и уровень комфорта во время ночного отдыха. Правильно подобранный матрас также влияет на самочувствие человека утром и его бодрость в течение всего дня. Итак, как выбрать матрас и не пожалеть о принятом решении?

Какие матрасы не стоит выбирать?

Как выбрать матрас?

В советские времена большинство людей отдавало предпочтение слишком жестким матрасам. К сожалению, такие спальные атрибуты не всегда приносят положительный результат. Это связано с неоднородностью тела человека в области бедер, плеч и таза. В результате остальные его части лишаются нужной поддержки, поскольку не принимают естественного положения. Это приводит к искривлению позвоночника и серьезным проблемам с осанкой в дальнейшем. Учитывая вышеперечисленные моменты, можно сделать вывод, что слишком жесткие матрасы выбирать не рекомендуется!

Некоторые люди считают, что комфортный и здоровый сон можно себе обеспечить при помощи слишком мягких матрасов. Такое мнение также ошибочное, поскольку данные спальные атрибуты провоцируют погружение тяжелых частей тела глубже легких. Это положение тела человека во время сна приводит к искривлению позвоночника.

Какие бывают матрасы по типу конструкции?

По типу конструкции матрасы бывают следующими:

  1. Пружинными. Такие спальные атрибуты могут оснащаться зависимыми или независимыми пружинами. В первом случае пружины между собой переплетаются, а во втором они располагаются отдельно друг от друга (в тканевом "стакане"). Многие специалисты считают, что матрасы с независимыми пружинами более удобные, поскольку подстраиваются под каждую часть тела индивидуально.
  2. Беспружинными. Этот тип матрасов появился сравнительно недавно, но уже успел завоевать популярность на мировом рынке продаж. Такие изделия могут производиться с применением латекса, кокоса и других материалов. Кроме того, человеку могут предлагаться и комбинированные модели. Матрасы с вышеперечисленными наполнителями подстраиваются под тело человека. Большой их плюс в том, что они эластичные, поэтому после изменения позы сна мгновенно принимают нужное положение. Матрасы с вышеуказанными наполнителями не вызывают аллергии и положительно воздействуют на состояние позвоночника. Купив их, человек будет чувствовать бодрость сутра и сохранит ее в течение всего дня.

Какие применяются наполнители?

Следует знать о том, что выбор матраса должен зависеть от наполнителя. Он может быть выполнен из натуральных или искусственных материалов. Их основной целью является регуляция уровня жесткости. К натуральным наполнителям относится сизаль, латекс, кокосовая койра. Они обладают долговечностью и отличными эксплуатационными характеристиками. Среди искусственных наполнителей можно выделить ППУ, струтофайбер, холлофайбер, «мемориформ», «меморикс». Большой их плюс в том, что они сравнительно недорогие.

Роль веса, возраста и роста.

Если у человека наблюдается избыток веса, тогда ему стоит выбрать жесткий матрас. Худым людям, в свою очередь, подходят мягкие модели. Обладатели средней комплекции могут спать на любом матрасе.

Какую роль играет возраст? Действительно, во время покупки матраса данный фактор необходимо учитывать. Если спальный атрибут подбирается для пожилых людей, тогда стоит акцентировать свое внимание на мягких матрасах или моделях со вредней степенью жесткости. Дело в том, что слишком жесткое изделие может оказывать негативное воздействие на состояние позвоночника и кровообращение пожилого человека.

Предельно внимательным также следует быть во время покупки матраса для ребенка. Детям дошкольного возраста и подросткам стоит выбирать жесткие модели. Они удерживают их тело и предотвращают появление проблем с позвоночником. Идеальным вариантом считаются беспружинные матрасы, произведенные из вспененных синтетических материалов. Для новорожденных рекомендуется выбирать матрасы, обладающие гигроскопичностью. Это может быть изделие толщиной 3-17 см с наполнителем из кокоса.

Для двоих людей следует выбирать матрасы с независимыми пружинами. Такие спальные атрибуты идеально подходят в том случае, если второй человек в период сна часто меняет позы.

Во время покупки этого изделия также важно учитывать свой рост. Матрас должен быть больше него на 20 см. Кроме того, очень важно, чтобы эта спальная принадлежность не свешивалась с края кровати или дивана. Стандартная ширина односпального матраса составляет от 80 см, а двухспального - от 160 см.

Итоги

Итак, чтобы сон был здоровым и крепким, следует знать о том, какой матрас выбрать. Во время его покупки важно учитывать такие важные моменты:

  • возраст
  • вес
  • рост

Кроме того, весьма важную роль играет производитель. Он должен быть проверенным и надежным. Только сертифицированная продукция является признаком высокого качества! Не стоит экономить на матрасах, ведь от них зависит не только настроение, но и здоровье людей.