Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Лайфхак как побороть бессонницу, спровоцированную алкоголем

Обильные алкогольные возлияния почти всегда приходятся на вечернее время, что автоматически подразумевает укладывание спать в состоянии опьянения. В народе распространено мнение, что спиртное расслабляет психику и помогает заснуть. Разберемся, какое влияние алкоголь на самом деле оказывает на сон.

влияние алкоголя на сон

«Пьяный» сон

Многим хорошо известно, что сон — это не что-то сплошное, непрерывное, как хорошее кино, от которого невозможно оторваться. Ночной отдых организма представляет собой набор разных фаз. Быстрые и медленные фазы сна периодически чередуются (приблизительно каждые полтора часа).

При этом в головном мозге как будто включаются разные режимы работы. Самый глубокий сон начинается со второй половины ночи и продолжается почти до утра. Из-за этого ранние пробуждения почти всегда вызывают ужасный дискомфорт, ощущение невыносимой тяжести, усталости.

Фазы глубокого сна лучше не прерывать. Однако выпитый накануне вечером бокальчик-другой вина провоцирует быстрое выведение воды из организма. Из-за активной работы почек постоянно приходится вставать с кровати и шагать в туалет. Ни о каком полноценном глубоком сне в такой ситуации и говорить не приходится.

По этой причине врачи и не советуют ложиться спать в состоянии опьянения. Чем больше спирта «гуляет» в крови, тем чаще придется ночью прерывать свой сон. Наутро после такого сомнительного отдыха человек встает уставшим, измотанным и, в довершение картины, с ужасной жаждой. Регулярное повторение таких эпизодов приводит к бессоннице. Больные алкоголизмом люди часто на нее жалуются.

Как бороться с нарушениями сна

Существует несколько надежных способов оградить себя от бессонницы, даже если приходится немного выпить. Соблюдайте эти правила:

  1. Последний бокал должен быть выпит за 3 часа до сна. Не позднее! За 3-часовой перерыв около 20—40% спирта (в зависимости от веса человека) успеют переработаться и выйти с мочой. Спать после этого будет гораздо спокойнее.
  2. Чтобы не было сильного похмелья, во время застолья нужно пить много воды. На 1 бокал вина — приблизительно 2 бокала чистой воды. Такой питьевой режим поможет защитить организм от обезвоживания и быстрее вывести продукты распада спирта.
  3. Хочется хорошо выспаться? Тогда не стоит пить игристые вина. Пузырьки в них содержат углекислоту, которая усиливает всасывание алкоголя. По этой причине многие сильнее хмелеют от 2-3 бокалов шампанского, чем от такого же количества простого вина.
  4. Категорически нельзя пить после застолья снотворное. Убойное сочетание спирта и медпрепаратов может не только испортить ночь и весь последующий день, но и спровоцировать остановку сердца. А это уж точно никому не нужно.

Строго соблюдайте эти правила и старайтесь контролировать количество выпитого! Злоупотребление не способствует хорошему сну.

Если же хотите хорошо спать каждую ночь и навсегда забыть, что такое бессонница, купите новый матрас в магазине «Магия Сна»! Этот аксессуар сделает все ваши ночи сладкими и безмятежными, какие бы радости или стрессы не взволновали психику накануне вечером.