Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Почти 70% трудящихся граждан отмечают, что в послеобеденное время на работе им сильно хочется спать. Тело становится вялым, глаза слипаются, мозг не работает. Как же быть, если клонит в сон после обеда, а до конца рабочего дня — еще несколько часов?

Как бороться со сном на рабочем месте после обеда

Полчаса поспать

Хорошо японцам: у них давно практикуется послеобеденный сон на работе. В офисах не стоят кровати, но есть специальные массажные кресла. При необходимости любой сотрудник может включить режим массажа и вздремнуть минут 20—30.

Японские работодатели не просто смотрят сквозь пальцы на такое «безобразие», но даже приветствуют его. В Стране восходящего солнца считают — и это научно доказано, — что послеобеденный сон повышает производительность труда на 35%.

Выпить кофе

Чашка любимого напитка с кофеином — самое простое и надежное средство взбодриться. Однако злоупотреблять им все же не стоит! Если кофе пить слишком часто и много, постепенно начнутся проблемы со сном, появится нервозность, раздражительность. Отличной заменой этому напитку может быть черный чай или стакан воды с несколькими дольками лимона. Оба средства отлично тонизируют и бодрят.

Съесть сладкого

Если вас клонит в сон на рабочем месте, вполне возможно, мозгу не хватает энергии. Подпиткой для него служит сладкое. Старайтесь не наедаться в обед до отвала, а оставить немного места для десерта. Налейте чашку кофе и съешьте пару конфет — и не заметите, как энергия вернется. Снова появится ощущение, что вы способны горы свернуть.

Активизировать кровообращение

После плотного обеда все силы организма направлены на переваривание пищи. Но если в этот момент необходимо думать и работать, не остается ничего другого, как вызвать прилив крови к голове и другим частям тела.

Помогут в этом физические упражнения и самомассаж. Сделайте несколько махов руками, наклонов, поприседайте! Затем потрите кисти рук, кончиками пальцев помассируйте кожу головы, шею, мочки ушей. После таких манипуляций вы будете чувствовать себя гораздо бодрее.

Послушать энергичную музыку

При прослушивании любимой музыки у человека возникают яркие эмоции. Они действуют на организм как тонизирующее средство. Поэтому если сильно хочется спать, а начальство заставляет работать, наденьте наушники и включите на несколько минут музыку погромче! Это очень бодрит.

Высыпаться ночью

Вялость и сонливость днем — прямое следствие нехватки ночного сна. Если человек физически здоров, а днем на работе ощущает вялость, он наверняка не высыпается. Потребность в ночном сне у каждого своя. Одному нужно 10 часов, чтобы выспаться, другому и 7-ми вполне хватает. Однако эту свою норму обязательно нужно выполнять!

Если не удается нормально высыпаться, поменяйте свои привычки. Ложитесь раньше. Перед сном не смотрите триллеры, обзоры новостей и другие передачи, вызывающие бурю эмоций. Купите качественный пружинный матрас и оцените, что значит спать с комфортом! Нормализовав ночной сон, вы очень скоро перестанете страдать от сонливости на работе.