Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как побороть бессонницу?

Длинные бессонные ночи, бесконечные попытки заснуть и в результате невыносимая усталость. Не стоит отчаиваться, возможно, один из наших советов сможет вам помочь.

Суть проблемы

Каждый из нас хоть иногда проводит бессонную ночь. Но важность заключается в том, разовая это проблема или часто повторяющаяся, или даже более серьезная. Подумайте и ответьте: как долго ваша бессонница уже беспокоит вас? Влияет ли на вашу жизнь и активность? Если вы ответили на оба вопроса утвердительно, то не стоит недооценивать эти трудности. Проявления бессонницы могут быть кратковременными, эпизодическими или хроническими (длительностью более 6 месяцев). В последнем случае лучше обратиться к врачу, так как примерно треть нашей жизни мы проводим во сне, восстанавливая свои силы и пополняя энергетические запасы.

Как побороть бессонницу

Начало борьбы с бессонницей

Идеальным является решение проблем сна без лекарств. В первую очередь оцените свой ежедневный режим – вы встаете и засыпаете в одно и тоже время? Взрослый человек должен спать в среднем около 8 часов в день. Также очень важна физическая активность. Сегодня мы склонны забывать о спорте, но это важно не столько для тела, сколько для ума. Сохранение гигиены сна помогает синхронизировать биологические процессы, протекающие в нашем организме.

Если есть возможность, избегайте приема снотворных препаратов. Химически вызванный сон не позволяет полноценно отдохнуть. После принятой снотворной таблетки усталость может поразить вас с еще большей силой. В качестве первого шага можно попробовать применять травяные сборы, которые помогут восстановить естественный сон.

Ищем причину бессонницы

Каждый человек особенный, мы склонны беспокоиться об имеющихся проблемах, а также мы по-разному реагируем на различные стрессовые ситуации. Кто-то склонен обращать внимание на то, мягкий или жесткий матрас, кто-то слышит соседский шум и т.д. Причиной бессонницы может быть чрезмерное употребление кофе, особенно во второй половине дня, после чего человек плохо спит. Поэтому употребление кофе или черного чая следует ограничить в дневное время.

Общие причины бессонницы:

  • стресс,
  • плохое психическое самочувствие,
  • боль в горле,
  • алкоголь и наркотики,
  • избыточное употребление кофе и черного чая,
  • плохие привычки (нерегулярное засыпание и пробуждение),
  • неправильно оборудованное спальное место (неподходящий матрас, кровать, подушка).

Также, с недавних пор стало известно, что частой причиной бессонницы является громкий храп. Он вызывает так называемые паузы во время сна, когда человек прекращает дышать более чем на 10 секунд.

Народные советы

  • Медуница имеет успокаивающий эффект, и такой травяной чай способен улучшить сон. Просто залейте сушеную или свежую медуницу кипятком, дайте настояться и выпейте, по крайней мере, за 2 часа до сна.
  • Молоко с медом - это старый классический способ, который помогает многим людям. Перед сном выпейте стакан теплого молока с медом. Если вы не пьете молоко, замените его на воду с медом.
  • Расслабляющая ванна - горячая ванна с любимым ароматом позволит легко заснуть. Просто добавьте в воду масло лаванды или ароматическую соль. Сразу после купания нужно лечь спать.

Спальня только для сна

Согласно древней китайской практике Фэн-шуй спальня должна быть только местом для сна. Поэтому удалите все тревожные элементы, такие как телевизор, компьютер и мобильный телефон. Комната, где человек спит, должна регулярно проветриваться.

Что такое сонный паралич?

Нарушения сна могут включать в себя сонный паралич. Это состояние между сном и бодрствованием, когда мозг только частично отключается от реальности, при этом он не может отличить ее от сна. Человеку кажется, что он спит, но мозг этого не знает. Люди в таком состоянии не могут двигаться, разговаривать или откликаться на внешние раздражители. Могут встречаться неприятные галлюцинации и появиться чувство опасности. Эксперты обычно объясняют с помощью сонного паралича феномен похищения человека внеземными существами.