Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как ортопедический матрац влияет на сон и наше здоровье?

Качество сна зависит от окружающей обстановки, образа жизни, эмоционального настроя, постельных принадлежностей. Если привычки, поведение, состояние организма сложно изменить, то приобрести ортопедический матрас и подушку может каждый. Правильное положение во время отдыха способствует расслаблению мышц и высыпанию, после пробуждения не ощущается скованность в затылке и плечах. Крепкий сон восстанавливает организм, снижает уровень стресса, улучшает иммунитет, помогает сохранить хорошее самочувствие и красоту.

Влияние матраса на сон: вымыслы и  доказанные факты

Часто рекламщики для увеличения продаж приписывают матрацам лечебные свойства, рекомендуют их как средство от бессонницы, сколиоза, межпозвонковых грыж. Соответствуют ли эти утверждения действительности?

ортопедический матрац

Правильно спать – значит помогать позвоночнику

Реклама навязала миф, что ортопедический матрац лечит остеохондроз, спинальные деформации. Нет, исцеления в собственной постели не происходит. Изделия с ортопедическим эффектом уменьшают давление на позвоночные диски, предупреждают обострение и облегчают течение болезней. Исследования, как матрас влияет на сон и здоровье, показали, что за счет различных зон жесткости позвонки, плечи, шея находятся в физиологическом положении.

Во время отдыха на правильно подобранном матрасе:

  • уменьшается дискомфорт при неестественном положении тела, которое человек принимает из-за боли;
  • снижаются болевых ощущений при патологиях опорно-двигательной системы;
  • снимаются защемления;
  • не устает шея;
  • улучшается качество сна при болезнях спины;
  • не нарушается кровообращение, не сдавливаются внутренние органы.

Хороший матрац - здоровый сон

Сотрудники Калифорнийского института сомнологии, изучавшие влияние матраса на сон, выяснили, что удобное положение тела облегчает засыпание, способствует приятным сновидениям, хорошему самочувствию после пробуждения. Спящий реже ворочается, меняет позу, не теряет глубину сна. Испытуемые спали на матрацах с наполнителем из латекса, экопены, ППУ, кокоса в различных комбинациях, независимых пружин, записывали свои ощущения.

Любители спать в скрученной позе, которые пробуждались с головной болью и слабостью, оценили изделия с пружинным блоком. На поверхности с высоким уровнем анатомичности формируется привычка спать на спине и боку. В таком положении не сдавливаются сосуды, мозг получает нужное количество кислорода, нет давления на спину и шею.

Люди с большим весом выбрали жесткие и средне-жесткие матрасы толщиной от 20 см с сочетающие мягкие наполнители и кокосовую койру, модели с пружинами от 550 пр/м2. На них не создается эффект гамака, не утопает таз и грудная клетка. Человек меньше переворачивается, лучше высыпается, просыпается без ломоты в теле.

Активные люди, спортсмены отметили, что расслабление и здоровый сон обеспечивают жесткие матрасы из ППУ, холлкона, кокоса, льняного полотна. Люди с пассивным образом жизни, больными суставами и спящие на боку отдали предпочтение наполнителям средней мягкости - струтто, латексу, соевой пене.

Ортопедический матрац и подушка не избавят от болезней, но помогут расслабиться уставшему телу, предупредят деформацию позвоночника, снизят давление на внутренние органы, риск возникновения болей. Отсутствие дискомфорта способствует крепкому сну, пробуждению без разбитости, усталости.

Российские матрасы для полноценного отдыха

Специалисты Роскачества совместно с физиологами, чтобы определить, как матрас влияет на качество сна, протестировали  продукцию популярных в России торговых марок. В изделиях не обнаружили вредных летучих компонентов, токсичного клея. Матрацы  ТМ BeautySon,  Sontelle, Lonax успешно прошли испытания на податливость, деформацию, анатомические свойства. Высокая степень комфорта и качество пружинных блоков отмечены у производителей Promtex-Orient, Luntek.  Среди продукции можно выбрать идеальный вариант для организации спального места, профилактики болезней позвоночника и бессонницы. Дневные перегрузки позвоночного столба должны компенсироваться отдыхом и расслаблением.