Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как победить бессонницу и быстро уснуть?

Бессонница - это довольно серьезная проблема, с которой сталкивается каждый четвертый человек. Страдать от нее могут не только пожилые, но и молодые люди. Нарушение сна приводит ко множеству неприятностей. Из-за этого состояния у человека ухудшается работоспособность и настроение. Бессонные ночи негативно сказываются и на интимной жизни семейной пары. Как же побороть это состояние? Сейчас предлагается множество методов борьбы с бессонницей. Самые эффективные и проверенные указаны ниже.

Как победить бессонницу и быстро уснуть

Откажитесь или сведите к минимуму потребление кофеина!

Здоровый сон - залог здоровья! У многих людей он нарушается из-за употребления кофе, энергетиков и прочих продуктов, содержащих кофеин. От них следует отказаться. Вместо этих напитков лучше ввести в свой рацион соки. Весьма полезным считается именно вишневый. Это один из немногих съедобных источников мелатонина (гормона сна).

Перед сном лучше принимать не душ, а теплую ванну!

Легко заснуть также эффективно помогает теплая ванна. Она позволяет расслабиться и успокоить свое сознание. В теплой ванной тело впитывает больше тепла, а последующее его охлаждения после водных процедур может ввести человека в сонное состояние. Поскольку ночью температура тела снижается, возникает желание уснуть.

Солнечный свет - источник мелатонина!

Как победить бессонницу и научиться легко засыпать без прикладывания усилий? Все просто. Поскольку организм человека постоянно реагирует на естественный свет и определяет время, он подает команду на выброс гормонов, наполняющих тело энергией или, наоборот, успокаивающих. За последнее состояние отвечает малатонин. Чтобы восполнить данным веществом организм, необходимо в течение дня активно двигаться, проводить побольше времени на свежем воздухе, работать возле окна (по возможности). 

Управляйте эмоциями!

Как быстро уснуть после стрессовых ситуаций? Для этого рекомендуется научиться управлять своими эмоциями. Весьма эффективными, на сегодняшний день, способами считаются занятие йогой, ведение записок в дневнике, расслабление мышц.

Купите качественные спальные атрибуты!

Каким бы спокойным человек ни был, но ему будет крайне сложно уснуть в том случае, если спальное место вызывает дискомфорт. Чтобы нормализовать сон и повысить тонус сутра, рекомендуется приобрести хороший ортопедический матрас и подушку. Эти изделия подстраиваются под анатомические особенности человека, в результате чего он может полностью расслабиться и крепко уснуть. При выборе таких спальных принадлежностей важно проследить за тем, чтобы они были следующими:

  • прочными;
  • экологически безопасными;
  • устойчивыми к износу.

Ортопедические матрасы могут изготавливаться из различных наполнителей. Они бывают натуральными или синтетическими. Не всегда искусственные наполнители являются признаком низкого качества спальных принадлежностей. К примеру, материал "мемори" обладает запоминающим эффектом. Он принимает позу тела, после чего возвращается в прежнее положение. Матрасы также разделяются на пружинные и беспружинные. Выбор конкретной модели зависит от медицинских показаний врачей и индивидуальных вкусовых предпочтений человека.

Ортопедическая подушка, в свою очередь, способствует нормализации кровообращения и снятию болей в области головы, шеи, позвонка. Она может быть наполнена латексом, ортопедической пеной, полиэстером, пенополиуретаном и прочим. Подушки, изготовленные из данных типов сырья, хорошо держат форму, служат долгие годы и не вызывают аллергических реакций. Человеку обязательно удастся быстро уснуть при наличии таких спальных принадлежностей.

Сон - это крайне важное состояние, от которого зависят работоспособность, настроение и личная жизнь. Он не должен нарушаться. Но если все-таки пришлось столкнуться с бессонницей, тогда необходимо принять срочные меры по борьбе с ней. Для этого стоит купить качественную подушку и матрас. Но об образе жизни также не стоит забывать!