Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Достаточный сон - лучший путь к здоровью

Звонок будильника - это нечто большее, чем просто сигнал о времени для пробуждения. Если вы не в состоянии без него проснуться, это может быть признаком того, что вы не получаете достаточно сна. В новом году примите важное решение - улучшить свое здоровье, ежедневно высыпаясь. Ваши мозг, желудок и даже работодатель будут благодарны вам за то, что вы сделали это!

Достаточный сон - лучший путь к здоровью

Получение достаточного количества сна должно стать для вас приоритетом по нескольким удивительным причинам. Сон необходим мозгу, чтобы переосмыслить тот жизненный опыт, который мы получаем ежедневно. Сон и сновидения позволяют мозгу избавиться от информации, которая ему просто не нужна. Однако при недостатке сна в нем не остается места для новых воспоминаний или знаний.

  • Нехватка сна напоминает состояние опьянения.
    Если вы не получаете достаточно сна, вы часто делаете ошибки дома и на работе. Например, непрерывное бодрствование в течение 17 часов подряд ослабляет мыслительные способности настолько, что это сравнимо с состоянием опьянения! Вы начинаете действовать так, как если бы уровень концентрации алкоголя в крови был более 0,05 промилле. Сутки без сна снижают когнитивные способности до такой степени, что состояние человека можно сравнить с тем, которое бывает при концентрации алкоголя в крови, равной 0,1 промилле.
  • Спите, чтобы быть в форме.
    Если вы пытаетесь сохранить талию тонкой, а фигуру стройной, старайтесь получать достаточно сна. Хороший ночной сон полезен для правильного регулирования уровня гормонов, что позволяет лучше контролировать рацион питания. Люди, которые в течение ночи спят всего по несколько часов, испытывают большую тягу к нездоровой пище, такой как конфеты или картофельные чипсы.
  • Недосыпание поднимает уровень глюкозы.
    Когда организм не получает достаточно сна, в нем повышается уровень глюкозы. Если вы недосыпаете, вы выбираете более вредные продукты и едите нерегулярно, вследствие чего глюкоза может подняться до опасно высокого уровня.
  • Сон необходимо не только для того, чтобы нормально функционировать, но и для сохранения здоровья.
    По данным исследования, люди, которые постоянно не высыпаются, чаще уходят на больничный и берут отгул по состоянию здоровья, чем работники, имеющие достаточный ночной сон.

Сколько нужно спать, чтобы хорошо себя чувствовать?

Каждому взрослому человеку необходимо от семи до девяти часов сна еженощно, если ваш возраст составляет от 18 до 64 лет. Но если вы старше, продолжительность сна может сократиться до 7-8 часов. Идеальное количество сна уникально для каждого человека, хотя в норме должно попадать в диапазон между 7 и 9 часами.

Чтобы узнать, сколько необходимо спать именно вам, попробуйте провести недельный эксперимент. На это время просто откажитесь от помощи будильника, позволив себе каждое утро просыпаться естественным образом. При этом важно не смотреть телевизор и не пользоваться гаджетами прямо перед сном, а лучше вообще оставлять их в другой комнате, чтобы в середине ночи не было искушения проверить почту или посмотреть ленту в соцсети. Для здорового сна нужно, чтобы спальное место находилось в полностью затемненной комнате. Ежедневно записывайте время, которое вы проспали, и свой энергетический уровень в течение дня, чтобы проследить, какая длительность сна заставляет вас чувствовать себя лучше всего.

Вы можете обнаружить, что вам нужно больше сна, чем казалось первые несколько ночей. Однако помните, что этот эксперимент призван помочь вам узнать, в каком количестве сна нуждается ваше тело, чтобы эффективно функционировать, а не сколько вы можете проспать, если вас не будить. На самом деле чрезмерный сон тоже не идет на пользу организму.

Как спать больше

Вот несколько отличных способов увеличить продолжительность и улучшить качество ночного сна:

  • Спите в темноте. Воздействие яркого света в вечернее время может сбить ваш циркадный ритм. Тело реагирует на свет, заставляя вас думать, что сейчас необходимо бодрствовать. Вечером старайтесь как можно меньше подвергаться воздействию яркого освещения, в том числе света от экранов телевизоров и смартфонов. Это поможет увеличить уровень мелатонина, способствующего засыпанию;
  • Разработайте вечернюю рутину. Одни люди засыпают практически мгновенно, а другие нуждаются в выполнении вечернего ритуала, сигнализирующего организму, что пришло время идти в постель;
  • Поговорите с врачом. Если вы чувствуете постоянную усталость, и это состояние не зависит от того, как долго вы спите, вам, наверное, лучше поговорить с врачом. Не исключено, что виной всему одно из расстройств сна, таких как апноэ, синдром беспокойных ног или бессонница, которые в некоторых случаях требуют даже медикаментозного лечения.

Дочитали? Надеемся, что Вам было интересно и познавательно! Рекомендуем Вам начать улучшать свой сон с покупки нового ортопедического матраса.