Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Основные правила распаковки и использования матраса в скрутке

Компактные матрасы, свернутые в рулон, удобны в транспортировке и не требуют больших затрат на доставку. Также они могут применяться в туристических целях. Поэтому таким оригинальным моделям отдают предпочтение многие покупатели. Но чтобы приобретенное изделие прослужило максимально долго, следует заранее узнать, как правильно распаковать матрас в скрутке и как его правильно использовать и чистить.

Подробная инструкция по распаковке рулонных матрасов

как правильно распаковать матрас в скрутке

После покупки матраса нужно обратить внимание на допустимый срок его хранения в упакованном состоянии. В зависимости от наполнителя этот период составит от 1 до 3 месяцев от даты вакуумирования. Поэтому покупателям нужно знать не только, как правильно распаковать матрас в рулоне, но и учитывать, как долго его можно хранить свернутым. Непосредственная распаковка проводится по такой инструкции:

  • Аккуратно снимаются верхние слои пленки, удерживающие рулон.
  • Изделие раскручивается, затем снимается упаковочная пленка с матраса (важно провести процедуру без спешки, чтобы случайно не повредить ткань или наполнитель).
  • После снятия упаковки рулонный матрас разравнивается на жестком ровном основании в течение 1-4 дней. Срок выравнивания зависит от типа наполнителя, длительности хранения модели в упаковке. Обычно экопена и латекс восстанавливаются быстрее, а кокос, кокосовая койра и конский волос – дольше.

После полного разравнивания наполнителя изделие будет готово к использованию. Но владельцам стоит знать, что ортопедические матрасы в скрутке не могут восстанавливаться более недели (даже при наличии множества "сложных" слоев). Если после недельного разравнивания остается какая-либо деформация поверхности, то это указывает на наличие заводского брака.

Правила использования и ухода за матрасами в скрутке

Чтобы продлить срок службы нового матраса, следует учитывать такие правила его использования и чистки:

  • соблюдение условий по весовой нагрузке;
  • чистка сухим способом (к примеру, пылесосом);
  • своевременное переворачивание матраса (в первый месяц – 2 раза, затем 1 раз в 3 месяца);
  • своевременная смена верха-низа (раз в месяц менять положение "голова-ноги");
  • дополнительная защита ткани и наполнителя (использование наматрасника или чехла);
  • периодические проветривания (1 раз в полгода в течение 3 часов).

Нужно помнить, что любые скрученные матрасы (даже с независимыми пружинами) нельзя ставить вертикально: от этого они начнут деформироваться. При этом повторная скрутка допустима не для всех видов наполнителей. В частности кокос, кокосовая койра, конский волос из-за подобных воздействий могут смещаться. Поэтому перед покупкой понравившейся модели нужно уточнить допустимость ее самостоятельного сворачивания в рулон.