Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Экопена - наполнение для матраса. Что это такое?

Материал экопена - это экологичность, мягкость, поэтому его используют повсеместно: наполнитель для матраса, утепление для дома, мебель (набивка). Изделия принимают форму тела, обладают «эффектом памяти». Но при необходимости можно вновь вернуть им первозданную форму. Фактически, матрас с экопеной представляет собой изделие с наполнителем из экологичного пенополиуретана, который стоит недорого, используется повсеместно, в том числе и в лечебных, учреждениях, гостиницах, санаториях, пансионатах.

Достоинства матрасов из экопены

Экопена - наполнение для матраса

На сегодняшний день накоплен большой опыт, ведь первые разработки начались ещё в Германии в середине 40-ых годов прошлого века. Позднее эстафету перехватила Скандинавия, и через несколько десятилетий начался промышленный выпуск экологичной продукции. Со временем качество только улучшилось, ведь потенциально опасные, токсичные или непрочные включения устранялись, заменялись другими. Особенности этого наполнителя:

  • Это особый вид поролона или пенополиуретана, но суть их одна.
  • Это ячеистый материал, который получают формовочным способом, он сохраняет первозданную форму, оптимальную плотность на протяжении всего срока службы. Основа - тонкостенные ячейки, удерживающие воздух, что добавляет мягкость, экологичность, препятствует образованию конденсата, ведь воздух обладает способностью просушивать фактуру.
  • Хороший матрас или наматрасник из экопены легкий, с оптимальной плотностью. Плотность в расчёте на 1 кубический метр составляет от 8 до 10 кг. Эти показатели позволяют обеспечить легкость, гарантируют способность выдержать значительные нагрузки: более чем 100 и даже 200 кг. Вот почему их используют и в качестве набивки для мягкой мебели, в том числе диванов, рассчитанных не на одного, а на несколько человек.
  • Иногда в сети встречаются размышления о том, что лучше: экопена или искусственный латекс, что прослужит дольше. Латекс более плотный, тяжелый, хотя тоже относится к гигиеничным материалам. Но срок его службы в среднем меньше, чем у экопены, плюс, он более чувствителен к влаге. Но из него создают хорошие ортопедические наименования, рассчитанные на срок службы от 5 до 10 лет.

Особенности экопены, отзывы

Отзывы о матрасах, в которых используется экопена в основном положительные. Конечно, многое зависит от соблюдения технологических стандартов производства, гарантии качества исходного сырья, не только экопены, но и других материалов. Большое значение имеет качество проработки швов, обработки поверхности, чтобы она была гладкой, приятной на ощупь. На комфорт влияет и соблюдение рекомендаций от производителя, своевременная чистка, соблюдение гигиенических стандартов.

Есть матрасы для взрослых и детей, изделия бывают с пружинами или без пружин, складные, скрученные.