Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Почему в старости спят раздельно?

Сон должен быть крепким и беззаботным. Особенное внимание к ночному отдыху нужно уделять пожилым людям. Что делать в том случае, если один человек ложится спать раньше, а другой - позже? Да и из-за возрастных изменений сон пожилых людей перестает быть крепким. Они просыпаются ночью чаще. Как не мешать друг другу?

Большинство семейных пар, которые находятся в браке много лет, принимают решение спать раздельно. И это неудивительно, ведь есть очень много веских причин, почему они так делают. Почему пожилые люди перестают спать вместе?

почему муж и жена в старости спят раздельно

Почему качество сна пожилых людей ухудшается?

Ученые провели эксперимент, в ходе которого выяснилось, что молодые люди в возрасте от 18 до 32 лет ложатся спать позже, но быстрее засыпают. Чтобы уснуть, им требуется в среднем 45 минут. Старшему поколению для этого нужно около 95 минут. Да и длительность сна у пожилых людей сокращается. Они проводят в постели на 2 часа меньше, чем молодые. Пик концентрации кортизола и 6-сульфатоксимелатонина в моче у молодежи наступает позже по времени суток, чем у представителей старшей возрастной группы. Да и корреляция между изменением содержания этих гормонов и временем просыпания/засыпания у людей 60–75 лет слабее, чем у молодежи. Можно сделать вывод, что период сна и бодрствования и пожилых и молодых людей сдвигается по циркадным ритмам.

Почему пожилые люди спят раздельно?

Сон у людей в возрасте становится менее крепким. Чтобы вновь уснуть, им приходится прикладывать серьезные усилия. И не всегда они успешные. Это веская причина, почему в старости спят раздельно. К примеру, муж может случайно толкнуть свою жену, после чего она просыпается. Уснуть повторно ей не всегда удается, в результате чего между супругами могут возникать конфликты. И это неудивительно, ведь человек, которому не удалось выспаться, чувствует себя уставшим и нервным. 

На решение спать раздельно могут повлиять и другие факторы, среди которых микроклимат в помещении. Одним людям нравится проветривать комнату на ночь даже зимой. Другие, в свою очередь, отдают предпочтение отдыху в теплом помещении. Соответственно, спать вместе им дискомфортно.

Лишний вес одного из супругов - это еще одна причина, почему муж и жена в старости спят раздельно. Толстому человеку всегда требуется больше спального места, простора, воздуха. Худые пожилые люди, в свою очередь, могут ощущать их дефицит, что приведет к беспокойному сну обоих. 

Разговор во сне свойствен беспокойным пожилым людям. Мужчины, побывавшие в "горячих точках", многие годы спасают раненных, отправляются в атаку, призывают к бою в период сна. От криков и разговоров просыпаются их жены. Чтобы избежать регулярного просыпания, им рекомендуется спать отдельно.

Храп - это еще одно неприятное явление. Иногда он бывает настолько громким, что его слышат даже соседи. А как чувствует себя один из супругов? Ему же тоже хочется спать. В таких случаях большинство пожилых людей разбегаются во разным комнатам.

Преимущества совместного ночного отдыха

Но не всегда пожилые люди спят раздельно. Если их все устраивает во второй половинке, то зачем проводить ночь в соседней комнате? К плюсам совместного ночного отдыха представителей старшего поколения можно отнести следующее:

  • Если одному из супругов резко станет плохо, то второй окажет необходимую помощь вовремя (вызовет скорую, даст нужные лекарственные препараты, измерит давление и т.д.).
  • Риск переохлаждения минимален.
  • Муж с женой могут обсудить проблемы, пообщаться на веселые темы и т.д. Ведь так хочется быть счастливым и ощущать поддержку второй половинки в любом возрасте!

Спать вместе или по отдельности - выбор за супругами! Он зависит от поведения второй половинки ночью. Конечно, если муж часто просыпается, воротится, случайно толкается, храпит, разговаривает во сне, то рекомендуется спать раздельно. Но если супругов все устраивает, то зачем отказываться от совместного времяпрепровождения в постели.


 Улучшить качетсво сна поможет правильно подобранный ортопедический матрас и подушка. Звоните! Поможем Вам с выбором.