Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Почему нельзя во сне "направлять" ноги "на дверь"?

Вероятно, вы не задумывались о том факте (так как делали это подсознательно), что вы обычно спите, ориентируя свои ноги в сторону стен, окон, столов, шкафов или другой мебели, но только не на дверь той комнаты, в которой отдыхаете.

Почему же не рекомендуется спать ногами к дверным проёмам?

почему нельзя спать ногами к двери

Ответ в том, что это «таинственное» суеверие, к которому верующие люди относятся очень серьезно, связано в нашем подсознании с «атрибутами» смерти. В таком направлении («ногами вперёд») выносят из помещения умерших людей.

С точки зрения тех же суеверий, мёртвый человек (покидая этот мир), располагается так, чтобы его душа могла легче войти в «мир мертвых» и обрести покой. Поэтому, такая «догма» уже давно вошла в правило при проведении похоронных обрядов.

Вот почему наши кровати обычно ориентированы так, что находятся параллельно двери или «защищены» от неё другими «предметами интерьера». Можно расположить постель по диагонали, чтобы не направлять её перпендикулярно дверному проёму.

Специалисты «Фэн-шуй» объясняют это тем, что, располагая ноги в сторону дверей, мы нарушаем «правильную» циркуляцию «жизненной энергии» в наших телах. Такие нарушения влекут за собой сбои в работе нашего организма, провоцируя болезни.

Откуда повелось, что вся «нечисть» и «неупокоенные души мёртвых» приходят из «потустороннего мира» через дверь?

Все эти «поверья» пошли из скандинавских мифов, легенд и представлений людей о мире. Они рассказывают о том, что мир состоит из 3 взаимосвязанных частей: «Мидгард» (мир людей); «Утгард» (мир «потусторонний»); «Асгард» (мир богов).

Люди в древние времена считали, что их мир – «Мидгард» был защищен от ужасного и чудовищного мира «Утгарда» закрытыми дверьми и стенами. Отсюда и представление о том, что дверь - это выход в мир мертвых, куда попадают души умерших.

Интересным фактом является то, что в «прошлом» люди связывали сон со смертью. Они даже определили это как «умирание» на короткий период времени. Считается, что когда человек спит, его душа отделена от тела и совершает различные путешествия.

И, если человек спит ногами к двери и душа его «уходит» в «астральное путешествие» в этом направлении (в «иной мир»), то возвращаться оттуда будет очень сложно. Она может там заблудиться и больше не найти дорогу в мир живых людей.

Часть этого суеверия сохранилась до наших дней. Хотя мы живем в гораздо более измененном и сложном мире, эти тайны проникают в них и вписываются в существующие новые, о которых люди узнают каждый день.

Может быть, это еще одна нереалистичная легенда, а может быть, в ней есть доля «эзотерической» правды. Всё зависит от собственной интерпретации каждого человека. Каждый волен решать, во что верить и в какой степени реализовать эту веру.


 Магия Сна - ортопедические матрасы и наматрасники от официального дилера.