Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Три преимущества сна в прохладной комнате

Температура окружающей среды может оказывать огромное влияние на здоровье и качество сна человека. Исследования показали, что сон спокойнее при более низких температурах. Другие предположили, что это может быть даже полезно для предотвращения заболеваний, а также задержки процесса старения, так как влияет на метаболизм организма.

преимущества сна в прохладной комнате

Вы заснете быстрее

Одним из наиболее хорошо изученных преимуществ сна при более низкой температуре является то, что человек засыпает быстрее. Это происходит из-за того, что организм естественным образом понижает температуру, когда готовится заснуть. Более низкая температура окружающей среды сигнализирует мозгу, что пора отдыхать. Если в комнате тепло, это заблокирует сигнал, заставляя бодрствовать дольше.

Улучшается качество сна

Большинство людей покрыты потом при пробуждении ночью. Один из способов предотвратить это заключается в снижении температуры в комнате, в которой человек спит. Более холодная температура окружающей среды также может улучшить качество сна. Исследования показали, что люди, которые спали при более низких температурах, проводили больше времени в глубоком сне и меньше просыпались ночью, чем люди, которые спали в более теплой комнате.

Более холодная температура также стимулирует выработку гормона мелатонина, который влияет на сон. Если хотите избавиться от бессонницы, лучше всего спать в прохладе.

Поддерживает молодость

Сон необходим для поддержания как молодости ума, так и тела.

Повышенный уровень мелатонина также связан с улучшением настроения и общего самочувствия, а также с накоплением так называемого “бежевого жира”, который заставляет организм сжигать дополнительные калории и помогает предотвратить метаболические заболевания.

Как охладить комнату

Существует несколько эффективных способов охладить комнату и улучшить качество вашего сна. Наиболее очевидный вариант - это сон голышом, так как это приведет к снижению температуры тела во время сна. Также необходимо открыть окно, впустив свежий воздух в комнату. Циркуляция воздуха имеет решающее значение, поэтому наличие вентилятора в спальне также может помочь снизить температуру воздуха.

Не стоит упускать из виду хорошее охлаждающее постельное белье. Избегайте синтетические материалы, которые задерживают тепло, такие как полиэстер.

Оптимальная температура для сна

Исследования показали, что оптимальная температура сна составляет от 15,5 до 19,5 градусов по Цельсию.

Во время естественного цикла сна начинают происходить физиологические изменения, которые заставляют человека чувствовать усталость. Среди этих изменений можно выделить высвобождение различных гормонов, а также небольшое снижение температуры тела.


Интернет-магазин Магия Сна - ортопедические матрасы, наматрасники и подушки.