Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как устроены пружинные матрасы?

Большим спросом среди любителей здорового и комфортного сна пользуются пружинные матрасы. Перед тем как их приобрести, следует знать о том, какими они бывают. Данные спальные атрибуты разделяются на следующие:

  1. Боннель. Такие пружинные матрасы состоят из зависимого пружинного блока, где плетение непрерывное. В основу данного блока входят 4 витковые двухконусные пружины. Они размещаются в одном ряду и соединяются между собой соседними рядами с помощью спиралей. Пружины могут обладать толщиной 1.2-2.2 мм. Производятся такие элементы с применением высокоуглеродной стали. Что касается диаметра пружин, то он составляет 6-10 см. Стоит отметить, что пружинный блок боннель, на сегодняшний день, считается устаревшей технологией. Она, как правило, используется во время изготовления недорогих пружинных матрасов или диванов. Спальные атрибуты, произведенные по этой технологии, сложно назвать ортопедическими, поскольку пружины между собой связаны.
  2. С независимым пружинным блоком. Большой плюс таких матрасов в том, что они состоят из пружин, которые располагаются в отдельном чехольчике. Они друг с другом не связаны, поэтому изделия с независимым пружинным блоком подстраиваются под каждую часть тела человека индивидуально. Для создания пружин применяется высокоулеродная сталь. Их диаметр составляет 2-6 см, а количество витков может достигать 8 см. 

По типу конструкции пружин и диаметру пружинные блоки бывают следующими:

  1. Независимый пружинный блок (TFK). Обладает данный блок бочкообразными 6-витковыми пружинами, которые помещаются в чехлы. Большой плюс такой основы пружинных матрасов в том, что она универсальная и обладает хорошими ортопедическими свойствами. Да и ее стоимость невысокая.
  2. Мультипакет. Такой независимый пружинный блок очень часто называют "анатомическим". Поскольку диаметр пружин составляет от 2 до 4 мм, они идеально подстраиваются под тело человека, в результате чего он получает здоровый сон и отличное настроение.
  3. "Dual Spring". Этот пружинный блок идеально подходит людям, у которых наблюдается избыточный вес. Он состоит из внутренней и внешней пружин. Первый элемент без проблем выдерживает вес до 90-100 кг. Что касается внешней пружины, то она подходит для избыточного веса. Матрас с пружинным блоком "Dual Spring" стоит купить супругам, у которых заметная разница в весе. Недостаток такого изделия в том, что оно обладает высокой стоимостью и его приобрести могут не все люди.
  4. "Песочные часы". Данный блок состоит из более жесткой центральной части пружины, благодаря чему людям с небольшим весом обеспечивается умеренная мягкость. 

Независимый пружинный блок (TFK)

Весьма популярным в последнее время стал зональный пружинный блок. Он обеспечивает человеку максимальный комфорт по той причине, что подстраивается под каждую часть тела индивидуально. Состоит матрас с данным блоком из пружин, обладающих разной степенью жесткости. Многие производители считают, что именно такая конструкция способна обеспечить людям здоровый и крепкий сон. Максимальное количество зон -15, а минимальное - 3.

Особенности наполнителей

Чтобы боковина матраса выдерживала серьезные нагрузки, используется короб из ППУ. Именно к нему приклеиваются верхние и нижние слои. В некоторых случаях пружинный блок может дополняться рамкой, к которой при помощи металлических скобок крепятся слои. В качестве наполнителя могут быть использованы разнообразные материалы. Именно от них зависит степень жесткости матраса. К примеру, любителям мягкой поверхности обязательно придутся по вкусу матрасы из латекса или ППУ. Изделия, дополненные кокосовой койрой, в свою очередь, понравятся поклонникам сна на жестких матрасах. Кроме того, на рынке продаж предлагаются и комбинированные модели. Такие изделия обладают средней степенью жесткости.

наполнители матрасов

Чехлы для матрасов. Их виды и роль.

Чтобы увеличить срок эксплуатации матраса и сделать его более привлекательным, производитель применяет чехлы. Они должны состоять только из качественных и надежных материалов. Очень важно, чтобы они обладали устойчивостью к износу, высокими показателями прочности и экологической безопасностью. Чехлы для матрасов бывают следующими:

  1. Съемными. Такие изделия оснащаются по периметру молнией. Их пошив осуществляется отдельно от матрасов.
  2. Несъемными. Эти чехлы не состоят из молнии, поскольку сшиваются на матрасе. Многие люди считают, что такие изделия не являются практичными, но их мнение ошибочное. Несъемные чехлы способствуют лучшему и более плотному удерживанию слоев. Они предотвращают серьезные нагрузки, в результате чего спальный атрибут будет служить долго. 

Многие покупатели желают приобрести матрас со съемным чехлом. Они думают, что его можно снять и отправить в стирку. Внимание! Такое действие выполнять не рекомендуется. В противном случае человек рискует испортить матрас. Дело в том, что большинство чехлов не поддаются стирке, поскольку им подходит только поверхностная чистка. Кроме того, после стирки надеть обратно чехол не так просто. Дома это сделать практически нереально! Чтобы продлить срок службы спальной принадлежности, можно приобрести тонкий наматрасник-простыню. Он предотвратит быстрое изнашивание матраса и его загрязнение.