Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Почему женщины на Руси не спали голыми

В каждой культуре нагому телу придавалось свое значение. Древние римляне не видели в обнаженности ничего крамольного, восхищались и украшали улицы своих городов прекрасными телами юных богов и богинь. Средневековая Европа наложила жесткий запрет на обнажение, видя в нем происки вечного соблазнителя рода человеческого — Дьявола.

На Руси тоже существовало множество табу в отношении голого тела. Многие из них перекочевали в христианскую культуру славян из языческого прошлого.

почему на руси женщины не спали голыми

Магия обнаженного тела

В дохристианскую эпоху не было многочисленных запретов на обнажение и свободные сексуальные контакты. При этом кривичи, вятичи и другие населявшие славянские территории племена понимали, что нагое тело обладает колоссальной властью над умами и чувствами людей. Ему приписывали магические свойства. Отсюда — многочисленные колдовские ритуалы, которые обязательно надлежало проводить в обнаженном виде.

Так, в ночь на Ивана Купала шли искать приносящий счастье цветок папоротника только голышом. В таком же виде наши далекие предки «благословляли» весной поля в надежде на обильный урожай. Мужчины и женщины выходили на вспаханную ниву обнаженными и занимались любовью, призывая тем самым богов плодородия.

Почему женщины никогда не спали голыми

Нагота в дохристианской Руси считалась чем-то вроде магнита, притягивающего потусторонние силы. Это представление перекочевало в полухристианские верования славян даже после того, как языческие боги были поруганы и изгнаны с русской земли.

Христианство требовало от верующих строго соблюдения высоких моральных и поведенческих норм. Прилюдное обнажение и художественное изображение голого тела жестко порицалось. Сексом предписывалось заниматься только для зачатия детей, а не ради какого-то там «бесовского» наслаждения.

Женщина на Руси практически никогда не раздевалась догола. Даже во время занятий любовью с собственным мужем. Зимой и летом спала под одеялом в сорочке до пят. В этом сказалось наложение строгих принципов христианской морали на первобытные представления о наготе как об источнике магического соблазна.

«Соблюдения приличий» требовали и нормы общежития. В Древней Руси у крестьян не было никаких отдельных спален. Вся семья ночевала в одной большой комнате. Родители — на полатях, детвора — на остывающей печке. Догола раздеваться в таких условиях было бы странно. Вот и приходилось взрослым членам семьи еще больше сдерживать свои естественные порывы.

Спать голым полезно

Времена жесткой регламентации сексуальной и личной жизни давно прошли. Сейчас люди могут спать, как считают нужным. Врачи даже настаивают на том, чтобы во время ночного отдыха на теле не было никаких резинок, тесемок. Это полезно для кровеносных сосудов, кожи, нервной системы.

А чтобы сон был еще более приятным, стоит приобрести ортопедический матрас в магазине «Магия Сна». Попробуйте этот лайфхак! Вот увидите, качество жизни сразу изменится к лучшему.