Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Хочу высыпаться! Как отучить малыша от сна в родительской кровати

Вопрос совместного сна малыша и родителей – довольно спорный в психологии. Он имеет свои плюсы и минусы, поэтому родители самостоятельно решают, какой из вариантов им выбрать. Но если вы все-таки решили в пользу совместного сна, рано или поздно возникнет вопрос, как ребенка отучить спать с родителями? Иногда процесс вызывает много осложнений. Попробуем разобраться, как сделать это максимально комфортно для малыша.

Как отучить малыша от сна в родительской кровати

Как это сделать и когда начинать?

Наиболее подходящим периодом для перехода к режиму сна в своей кроватке считается возраст 2-3 лет. Именно тогда ребенок начинает проявлять самостоятельность, а значит, лучше воспримет такие перемены. Как это сделать? Действуйте постепенно. Для начала, можете класть между собой и ребенком мягкую игрушку, это приучит его к мысли, что между вами во время сна могут быть преграды. После этого, поставьте кроватку малыша рядом со своей, и постепенно перемещайте его туда, так он не испугается резких перемен. Когда ребенок привыкнет спать на своей кроватке, начинайте медленно отодвигать ее.

Когда ребенок привыкнет спать в своей кроватке на другой стороне комнаты, приступайте к финальному этапу – перемещению в отдельную спальню. Будьте готовы к тому, что ребенок будет часто приходить к вам посреди ночи. На это стоит реагировать спокойно, но твердо! Будьте ласковы с малышом, но отводите его назад в свою спальню. Переселение в отдельную комнату может стать стрессом для ребенка и вызвать различные страхи, если вы заметили что-то подобное, можно несколько дней поспать с ребенком в его комнате, чтобы он чувствовал себя защищенным и привык к новой обстановке. Также очень важно соблюдать ежедневные ритуалы: чтение сказки перед сном, колыбельная и т.д. Многие задаются вопросом: «Как отучить ребенка спать с родителями?». Но при правильном и терпеливом подходе, этого можно добиться довольно быстро даже с самыми капризными малышами.

P.S. В нашем магазине представлен прекрасный каталог детских кроватей, матрасиков и непромокаемых чехлов. Дарим промокод на скидку: СКИДКА3