Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Малыш боится темноты. Как ему помочь?

Как часто маленькие детки по ночам зовут мамочку или же без лишних слов перебираются в родительскую кровать. Все это неспроста. Ребенок просто отчаянно боится темноты, пытается найти защиту в лице родителей и обезопасить себя. Как же преодолеть этот страх? Как помочь любимому чаду справиться с фобией?

Малыш боится темноты

Часто родители сами умудряются запугать своего ребенка. Если он не хочет засыпать, то они начинают рассказывать "страшилки" о том, что сейчас придёт Баба Яга или из-под кровати вылезет страшный Леший. Конечно, после таких сказок на ночь малыш начнёт опасаться любого шороха. Поэтому забудьте про этих персонажей и никогда не применяйте подобный приём. И на время откажитесь от страшных мультфильмов. Когда малыш в первый раз пожалуется на темноту и свой страх, то ни в коем случае не смейтесь над ним, не называйте трусишкой и не гоните в детскую кровать. Расскажите о том, что вам в детстве тоже бывало страшно. Но вместе с этим убедите сына или дочку в том, что ваш дом является самым безопасным местом на земле, а вы находитесь совсем-совсем рядышком. Пересилить свою фобию и боязнь темноты ребёнок самостоятельно тоже не сможет. Не заставляйте его работать над собой. В противном случае вместо смелости вы получите кучу проблем: детский энурез, постоянную бессонницу и даже невроз, от которого придётся лечить кроху.

В самую тёмную ночь возьмите ребенка за руку и вместе с ним пройдитесь по детской комнате. Пусть малыш убедится в том, что комната с наступлением ночи совершенно не изменилась, все вещи находятся на своих местах, а страшное чудовище уж точно здесь никогда не появится. Если ребёнок категорически отказывается спать в темноте, то оставляйте включенным ночник. Полумрак немного успокоит малыша и придаст ему уверенности в себе.

Всегда разрешайте ребёнку брать с собой в постель любимую игрушку. И расскажите крохе о том, что эта кукла (мишка, зайчик) оберегает его по ночам и отпугивает всех монстров. Первое время можете разделить с чадом его детское ложе, но увлекаться таким сном не стоит. Разумеется, никогда не отмахивайтесь от страхов своего ребёнка. Это вам они кажутся смешными и пустыми, а для малыша каждый ночной звук, шорох и отблеск является страшной опасностью.

P.S. Предлагаем Вашему вниманию каталог детских матрасов по ценам производителя.