Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Здоровый сон «оптом» - 7 основных советов, как выспаться правильно

Как выспаться? Этот вопрос волнует многих. Кто-то уже раскрыл секреты хорошего сна, а кто-то все никак не может приспособиться. Однако в случае регулярной проблемы со сном, не зависящей от нижеперечисленных причин, стоит проверить своё здоровье.

Утренняя сонливость может быть вызвана недостатком витаминов, гормональным сбоем или проблемами непосредственно с щитовидной железой. Следует обратить внимание на общее состояние. Если вам стало свойственно постоянное плохое настроение, апатия и ощущение разбитости - возможно, вас навестил синдром хронической усталости. Чтобы его присутствие не стало продолжительным и навязчивым, стоит обратиться к врачу. Также сонливость свойственна при вегетососудистой дистонии.

Чтобы легко проснуться, как известно, нужно хорошо выспаться. Вот основные советы, как выспаться правильно:

  • Засыпайте в темноте – никаких смартфонов. Даже индикатор зарядки организм воспринимает как сигнал того, что время спать еще не настало – не говоря уж о светящихся экранах устройств!
  • На время сна следует обеспечивать полную тишину – для любителей засыпать под включенный телевизор. Для большего удобства можно приобрести беруши и маску для сна.
  • Спальная комната всегда должна проветриваться непосредственно перед сном. Летом вообще можно и даже нужно спать с открытым окном, так как это закаляет организм и обеспечивает непрерывное поступление, как правило, свежего воздуха. Насыщенный кислородом воздух гарантирует хороший сон!
  • Всем известно, что ложиться и вставать лучше в одно время. Кем только не было доказано, что сон по расписанию способствует согласованной работе организма и избавляет нас от проблем с психикой и депрессии. Чтобы быстрее настроить режим и, кроме того, начать ложиться раньше, можно воспользоваться легким снотворным.
  • Важно определить, какое количество часов беспрерывного сна является для вас нормой. Помните – переспать так же вредно, как недоспать. Возьмите среднюю норму сна – 7-9 часов, и, то уменьшая, то увеличивая её, определите, сколько именно часов требуется вам.
  • Помните, что лучшим временем для восстановления организма и здорового сна является так называемый промежуток с 22 часов вечера до 12 часов ночи.
  • Сейчас очень популярны идеи о циклах сна, в которые наиболее или наименее легко проснуться. И они действительно работают! Как правило, каждый цикл сна включает в себя 1,5 часа и заключает в себе две фазы: фаза глубокого (или по-другому медленного) сна, во время которой запускаются процессы восстановления сил организма и укрепление иммунной системы, и фаза быстрого сна – с активной деятельностью головного мозга. В случае, если человек проснется в промежутке между фазами – ощущение недосыпа на весь день ему обеспечено. Поэтому старайтесь отводить сну столько времени, сколько потребуется для нескольких полных циклов сна.

Также рекомендуем обратить внимание на свой матрас и подушку для сна. А вы давно их меняли? Полистайте наш каталог недорогих матрасов и ортопедических подушек.