Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Дневной сон взрослого: Польза и вред при депрессии

В Японии в последние десятилетия распространилась практика дневного сна на работе. В офисах больших компаний устанавливают массажные кресла, на которых сотрудники при необходимости могут вздремнуть минут 30—40. Прямо во время рабочего дня.

Дневной сон взрослого

Дальневосточные медики считают, что кратковременный дневной сон помогает быстрее восстанавливать силы при длительной и интенсивной умственной нагрузке. Небольшой перерыв позволяет мозгу «подзарядиться». Работа после этого спорится куда веселее.

Кроме того, дневной сон позволяет справиться с депрессией, нервозностью, стрессом. Разберемся, что же говорят по этому поводу наши врачи: каковы положительные и отрицательные стороны дневного сна для взрослого, в какое время и сколько нужно спать.

Плюсы дневного сна

Послеобеденный сон действительно положительно влияет на здоровье нервной системы. Позитивных сторон у него много:

  • восстановление работоспособности;
  • отдых и перезагрузка нервной системы;
  • укрепление иммунитета;
  • улучшение когнитивных способностей;
  • повышение стрессоустойчивости;
  • нормализация работы всех систем организма.

Особенно полезен дневной сон тем, кто испытывает серьезный стресс на работе, переживает не самые лучшие времена в личной жизни, плохо спит по ночам и из-за этого не восстанавливается.

Сколько можно и нужно спать днем

Универсального рецепта, который подходил бы всем, в отношении длительности сна не существует. Здесь слишком много определяющих факторов:

  • возраст человека;
  • характер профессиональной деятельности;
  • уровень физической и психической нагрузки, которую он за день испытывает;
  • состояние здоровья.

Пожилым людям днем можно спать больше, чем молодым. Ночной сон у них обычно неглубокий, поэтому днем организм сам периодически «отключается» на кратковременный перерыв (поэтому престарелые люди так любят вздремнуть после обеда).

Молодым для восстановления нужно меньше времени. 40—60 минут вполне достаточно, чтобы восстановить силы, проснуться бодрым и энергичным. Медики советуют не ориентироваться в этом вопросе на кого-то постороннего, а прислушиваться к своему организму.

Постарайтесь уловить момент, когда после дневного отдыха вы чувствовали себя лучше всего. Зафиксируйте время/продолжительность сна и повторите «эксперимент» несколько раз. Если результат будет подтверждаться, значит, вы нашли свою личную универсальную формулу дневного сна, которой и нужно придерживаться.

Для кого дневной сон вреден?

Прежде всего медики не советуют слишком долго спать днем. Это приводит к нарушению работы внутренних биологических часов и бессоннице ночью.

Очень осторожно подбирать режим дня необходимо людям с депрессией. При этом заболевании на одних пациентов кратковременный дневной сон хорошо влияет, на других — плохо. Обязательно нужно советоваться со своим психотерапевтом!

В целом, врачи рекомендуют спать после 14:00, но не более полутора часов. В идеале же нужно нормализовать ночной сон. Если у вас с этим проблемы, купите хороший ортопедический матрас, не переедайте и не смотрите на ночь триллеры! Соблюдайте гигиену сна — и постепенно эта сторона жизни у вас нормализуется.