Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Бессонница при сахарном диабете: Почему возникает и как с ней бороться

Сахарный диабет — тяжелое эндокринное заболевание, которое приводит к нарушению работы многих органов и систем. Его сопровождает быстрая утомляемость, упадок сил, проблемы с иммунитетом. Нередко все это сопровождается также нарушением ночного сна. Бессонница при диабете — опасный симптом, с которым обязательно необходимо бороться.

Почему ночью не спится

Бессонница при сахарном диабете

Проблемы со сном у больных диабетом возникают на фоне сбоев работы в разных системах. Самая частая причина — гипогликемическое состояние, когда организм испытывает острый недостаток глюкозы. Больной может несколько раз за ночь просыпаться из-за сильного голода или жажды, головных болей и кошмаров.

Периодически вставать ночью с кровати вынуждает и мочевой пузырь. У пациентов с диабетом частые ночные мочеиспускания — практически норма. 

Внимание! Самая большая опасность бессонницы при диабете заключается в том, что она может еще больше усугубить и так непростое состояние больного. Не восстанавливая свои силы, организм не может противостоять заболеванию. Повышается нервозность больного. Не справляется с нагрузками иммунитет.

Причины нарушений сна и варианты лечения

Бессонницу при диабете провоцируют:

  1. Нервные нарушения. Один из симптомов диабета — поражение периферических нервов, приводящее к болям в ногах, отечности. Справиться с ними помогают болеутоляющие препараты, без которых диабетики порой вообще не могут уснуть.
  2. Депрессия. Болезнь провоцирует и сбои в балансе психоэмоционального состояния. Пациенты часто страдают от тревожности, видят все в черном свете. Если такой симптом присутствует, требуется помощь психотерапевта. Не исключен прием антидепрессантов.
  3. Частое мочеиспускание. Нарушение обменных процессов вызывает у пациентов с диабетом сильную жажду. Днем почти постоянно хочется пить. Перенасыщение влагой приводит к частому мочеиспусканию ночью. Чтобы хоть как-то контролировать этот процесс, больному необходимо постоянно следить за уровнем сахара в крови и не допускать критических сбоев.

Что еще поможет восстановить сон

Борьба с бессонницей заключается не только в своевременном приеме всех прописанных доктором лекарств. Помочь себе можно также с помощью соблюдения гигиены сна.

Чтобы ночью спалось крепче, каждый вечер устраивайте себе прогулку! Час-два на свежем воздухе, побольше движения и позитивных эмоций — и организм сам придет в норму и попросит отдыха.

Не ешьте много на ночь! Переполненный желудок (тем более, в сочетании с диабетом) — не самый лучший друг крепкого сна. Врачи советуют всегда переносить последний прием пищи на время, удаленное от засыпания часа на 4. За этот промежуток времени еда переварится, в организме появится приятная легкость.

Очень важно также ложиться всегда в одно и тоже время и спать не меньше 8-ми часов. Психика привыкнет к такому режиму и будет уже автоматически переключаться в режим сна в нужное время.

Если все правила соблюдены, а сон все равно не идет, может быть, у вас неудобная кровать? Замените свой старый матрас на новый, ортопедический! Вот увидите, сон станет гораздо более глубоким и приятным.