Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Как уложить грудничка спать - 8 советов опытной мамы

После рождения ребёнка жизнь заметно меняется. Начинается череда забот, проблем, приобретения нового опыта. Многие мамы приходят в ужас от непонимания, что делать с малышом. Особенно, если некому помочь, дать дельный совет.

Как уложить грудничка спать

Из опыта воспитания двух детей могу сказать, что чаще всего родителей волнует вопрос, как уложить спать грудничка. Что только не написано на просторах интернета по данному вопросу. Информации море, но она общая. Везде только общие фразы и советы. Именно поэтому я решила составить свой список полезных, а главное работающих советов.

  • Самое главное правило: укладывать ребёнка спать нужно только в спокойном эмоциональном состоянии. Процесс укладывания может значительно затянуться. Не факт, что ребёнок сразу уснёт. Поэтому мама должна быть морально настроена на процесс. Если в процессе укачивания, вы понимаете, что скоро взорвётесь, а ребёнок начинает сильно плакать, то нужно взять себя в руки. Нужно понять в чём причина. Обычно, если ребёнок хочет спать, он легко поддаётся процессу укачивания.

    Никогда не трясите ребёнка! Не кричите на него! Не допускайте рукоприкладства!

  • Укладывать спать малыша нужно в одном и том же месте. Ребёнок должен чётко понимать, где его место для сна.
  • С каждым месяцем продолжительность бодрствования (промежуток между снами) малыша увеличивается. А количество снов и их время сокращается. В интернете можно найти множество таблиц, которые содержат эту информацию. Таблицы полезные. Рекомендую. Если придерживаться этих данных, не давая малышу «перегуливать» и «не догуливать», то процесс укладывания станет проще.
  • В первый месяц жизни груднички чаще засыпают «на груди». В более старшем возрасте это происходи реже. И тут начинается процесс изобретения средств для укачивания: подушка, фитбол, укачивающий центр, руки. Я своих детей качала и качаю только на руках. Но делать это тоже нужно правильно.
    - Для начала нужно определить комфортную позу для укачивания ребёнка. Путем проб и ошибок я поняла, что мои дети хорошо засыпают лежа головой на моей правой руке, живот малыша повёрнут к моему, ноги малыша слегка согнуты.
    - Далее нужно определить стиль укачивания. Я начинаю качать ребёнка, совершая движения сверху вниз, затем перехожу на движение справа налево. В моменту засыпания интенсивность качания должна уменьшаться.
  • Можно попробовать дать малышу уснуть самостоятельно. У меня это иногда получается. В это время ребёнок должен быть максимально спокоен, чист и сыт. Его ничто не должно отвлекать. В момент засыпания малыш должен быть на своем месте, а вы должны изредка его контролировать.
  • Комнату перед сном желательно проветрить. Убрать все громкие звуки.
  • Я не сторонник «белого шума». Считаю, что ребёнок должен научиться засыпать без лишних ориентиров. Отучить от этого малыша будет очень тяжело.
  • Многие дети довольно хорошо спят на улице. Лично я считаю, что это хорошо для детей месяцев до 5. На улице ребенок должен гулять, а спать дома на ровной поверхности.

Уложить ребёнка спать часто очень трудное занятие. В этом деле очень важно научиться чувствовать именно своего ребенка, понять его сигналы ко сну. Методы укачивания, которые подходят одним детям, совершенно не подойдут другим. Всё очень индивидуально. Ведь вы растите личность, пусть ещё маленькую, но всё же личность.

P.S. Также хочу порекомендовать Вам гипоаллергенные детские матрасы из натуральных наполнителей от интернет-магазина "Магия Сна". Делюсь с Вами промокодом на скидку 3% - "СКИДКА3".