Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Сонный паралич — ужас между сном и явью

Сон — одно из самых таинственных состояний человека. В одних древних культурах считали, что во время него душа покидает тело и путешествует по миру. В других сон приравнивали к временной смерти. Однако самым сложным и непостижимым даже сейчас считается едва уловимый переход между сном и явью.

Сонный паралич — ужас между сном и явью

О нем сложено много легенд. Одна касается метода работы Сальвадора Дали. Приближенные к нему люди рассказывали, что художник часто спал в своей мастерской. В полной тишине он брал в руки кисть и садился в кресло перед мольбертом. Как только накатывала дремота и пальцы Дали расслаблялись, кисть падала на пол и будила его своим стуком.

Мастер просыпался и тут же бросался к холсту, чтобы запечатлеть образы, пришедшие ему в полудреме. Говорят, что именно благодаря такому методу гениальный живописец создал свои самые таинственные и яркие полотна.

Однако полудрема не всегда приносит с собой прекрасные художественные образы. Иногда под руку с ней приходит самый настоящий ужас. И зачастую это связано с таким явлением, как сонный паралич.

Ночной кошмар наяву, или Что такое сонный паралич

Представьте, что вы ложитесь в кровать, опускаете веки и начинаете ощущать приятное расслабление. Обычно вслед за этим приходит сон. Но иногда по какой-то неизвестной причине в состоянии полудремы человек вдруг начинает чувствовать тяжесть в груди. Его сковывает ужас, а тело вообще не слушается.

Невозможно ни пошевелиться, ни позвать на помощь. Страх все нарастает. В такие моменты тело человека уже спит, организм «перешел в ночной режим», а сознание выключилось пока не до конца. Из-за ощущения беспомощности становится еще страшней.

Вот это состояние и назвали «сонным параличом». Он может наступать не только в момент засыпания, но и вообще в любое время ночи. В истории это состояние описывали очень часто. В мифологии многих народов даже существовали особые мистические силы, ответственные за наступление сонного паралича.

Что такое сонный паралич

Баски, например, считали, что ночью в дома грешников забирается злобный демон Ингума. Он усаживается человеку на грудь и не дает дышать. Если несчастный в такой момент просыпается, он не видит самого демона, но ощущает его незримое и леденящее душу присутствие. Баски очень боялись Ингуму и считали его виновником внезапных смертей младенцев во сне.

Опасен ли сонный паралич

Врачи считают, что причина сонного паралича — специфическая активность некоторых отделов мозга. Она наблюдается во время определенной фазы сна. В этот момент у человека происходит полное расслабление — атония — мышц туловища и конечностей. Пошевелиться невозможно, а страшные сны уже начали сниться. Панику вызывает беспомощность.

В мире около 7% людей хотя бы раз переживали сонный паралич. Многие из них ощущали в этом состоянии чьи-то прикосновения, порывы холодного ветра и другие неприятные вещи. По мнению ученых, все эти образы — всего лишь плод воображения. Никакой мистики и опасности в них нет, как и в самом сонном параличе.

Он наступает всего на несколько секунд. Затем мышцам возвращается тонус, и человек просыпается окончательно. Если с вами случилась такая неприятность, как сонный паралич, не паникуйте! Скоро все придет в норму, и неприятные ощущения исчезнут.

Как избежать кошмара наяву?

Причиной страшных видений и самого сонного паралича может быть перевозбуждение, перенапряжение психики. Чтобы с вами такого не происходило, всегда старайтесь качественно отдыхать и высыпаться.

Плохо спите по ночам? Создайте себе более комфортные условия: поменяйте матрас, купите шторы поплотней, медитируйте перед сном — и не заметите, как начнете засыпать легко и непринужденно, а сновидения к вам будут приходить только приятные!