Режим работы: ежедневно с 09:00 до 20:00

8 (495) 128-22-15

8 (800) 101-28-15

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

О чём говорит поза ребенка во время сна

Маленький ребенок испытывает намного большую потребность во сне, чем взрослый человек. Мы очень любим смотреть, как наши детки спят – крепко, сладко, часто в самых невероятных позах. А знаете ли вы, что та поза, в которой спит ребенок, способна о многом вам поведать?

поза ребенка во время сна

Лежа на спине

Оптимальной позой для сна является положение лежа на спине, чтобы ноги и руки малыша были раскинуты по разным сторонам. В данном положении все мышцы тела расслаблены, ребенок отдыхает. Психологи утверждают, что сон ребенка на спине является индикатором того, что у крохи нет поводов для беспокойства – он не испытывает дискомфорта, чувствует себя под защитой рядом с близкими людьми, полностью им верит.

Сон на боку

Сон на боку тоже является предпочтительной позой для ребенка. Ручки в такой позе могут быть просто вытянуты по бокам, находиться под подушкой или под щекой. Так же, как и сон на спине, сон на боку сигнализирует о том, что человек находится в гармонии с собой и миром, который его окружает. Он считает взрослых надежными, у него ничего не болит. Руки и ноги, расположенные симметрично, говорят о доброжелательном настрое ребенка.

Таким образом, если ваш ребенок ночью принимает одну из поз, описанных выше, вы можете ни о чем не тревожиться – он здоров и живет в хорошей атмосфере.

Сон на животе

Другое дело, когда маленький человек имеет привычку спать на животе. Если ваш ребенок все время укладывается спать на животик, это может означать, что он скрывает какие-то страхи или негативные эмоции. Поэтому, вашему малышу нужно особое внимание. Считается, что если ребенок предпочитает дремать на животе, то по характеру он ранимый, часто замкнутый, его легко обидеть, он скрывает от всех свои переживания и проблемы.

Кроме того, малютка может ложиться на животик из-за проблем с желудком и кишечником, а также из-за лор-заболеваний. Имейте это ввиду, возможно, вам необходима консультация педиатра. Кстати, спать на животе до 24 месяцев – это нормально и не означает ровным счетом ничего.

Поза треугольник

Некоторые дети прямо во сне оказываются на четвереньках. При этом зад малыша поднят вверх, спинка тоже, а голова, наоборот, опущена вниз. Эта поза трактуется так: ребенок протестует против чего-то. Может быть, это протест против самого укладывания спать. Чтобы установить причину, присмотритесь к своему чаду в течение дня – во что он играет, как во время этого разговаривает и т.д.

Если вы замечаете, что во сне ваш сын или дочка подтягивают колени к груди, это признак того, что у ребенка имеются серьезные трудности, и они вряд ли решаемы без вашей помощи. Об этом же говорит привычка ребенка прятать под одеяло голову. Такому ребенку требуется забота как никому другому.

Если ребенок по ночам беспокойно спит или принимает необычные причудливые положения – это повод получить консультацию врача. Но главное, с самого раннего детства показывайте малышу свою любовь, дарите тепло и поддержку, учите его быть откровенным с вами.


Подарите Вашему ребёнку комфортный сон с детскими матрасами от Магия Сна.