Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Онемение рук и ног во время сна

Полноценный крепкий сон говорит о том, что нервная система человека функционирует стабильно и причин для беспокойства нет. Однако люди различного возраста могут просыпаться посреди ночи из-за неприятных ощущений - онемения рук и ног. Доктора называют подобное расстройство парестезией. Как правило, его сопровождает ощущение покалывания и боли ноющего характера. Если пошевелить онемевшей конечностью, неприятное чувство лишь усилится. Чтобы онемение рук и ног во сне больше не появлялось, необходимо разобраться с предпосылками появления этой проблемы.

онемение рук и ног во время сна

Причины онемения рук и ног во сне

Если утрата чувствительности в руках и ногах возникает изредка, только по ночам, вероятнее всего, о заболевании речь не идет. Неприятные ощущения в таком случае возникают по причине нарушения кровотока. Помимо этого, из-за минимальной подвижности могут зажиматься нервы, сухожилия. Некоторым пациентам удается распрощаться с парестезией без помощи врача. Для этого они избавляются от негативных факторов:

  • неправильных поз: во время ночного отдыха желательно не поджимать ноги, не прятать руки под подушку, не заводить их за голову. Неправильное положение нарушает кровоток и вызывает дискомфортные ощущения;
  • узкой одежды: если в качестве пижамы используется слишком узкая одежда, возникают проблемы с кровотоком. Неприятные ощущения также появляются у тех, кто на ночь не снимает украшения (браслеты, кольца). Устранив обтягивающую одежду, украшения на время ночного отдыха, получится эффективно воспрепятствовать онемению;
  • неудобной подушки: используя слишком мягкую или наоборот, жесткую спальную принадлежность, может произойти перегиб шейного отдела позвоночника. В итоге кровь будет плохо поступать в конечности, из-за чего ноги, руки начнут затекать.

В том случае, если неудобная подушка и узкая одежда устранены, но онемение рук и ног во время сна не проходит, это свидетельствует о проблемах со здоровьем. Примечательно, чувствительность может исчезать не только в руке, ноге, но и в пальцах. В большинстве случаев дискомфортные ощущения вызывают нарушения кровотока различного происхождения. Также онемение может происходить из-за болезней позвоночника, которые сопряжены с проблемной передачей нервных импульсов.

Симптомы

Парестезия проявляется в виде онемения конечностей, а также в виде различных симптомов, которые могут наблюдаться на протяжении целого дня. В этот список можно отнести:

  • ощущение "мурашек" на коже;
  • слишком холодные ступни, пальцы рук, ног;
  • покалывания в руках и ногах, возникающие в процессе ходьбы;
  • колебания температуры, отсутствие реакции нервных окончаний.

В некоторых случаях онемение сопровождает сыпь в области бедер, колен. Такая симптоматика осложняет постановку верного диагноза.

Особенности лечения

Если у пациента немеют руки на протяжении длительного времени и симптомы не проходят или усиливаются, в таком случае целесообразно обратиться к неврологу. Для правильного определения причин парестезии требуется качественная диагностика. В первую очередь, доктор осматривает пациента и предоставляет направление на проведение лабораторных анализов. В большинстве случаев пациентам рекомендуется пройти аппаратные исследования:

  • КТ или МРТ;
  • рентген шейного отдела;
  • допплерографию сосудов;
  • эхо- и электроэнцефалографию.

Каждая из перечисленных методик имеет свои особенности. При помощи современного оборудования специалистам удается получать исчерпывающую информацию о состоянии здоровья пациента. После выявления заболевания, его особенностей подбирается соответствующая схема терапии. Лечение онемения подразумевает устранение основных причин, вызывающих дискомфорт. Поскольку у большинства пациентов немеют ноги, руки из-за повреждения нервных окончаний, специалисты подбирают комплексное лечение, направленное на улучшение питания нервов. Для этого назначаются витамины группы B, препараты, понижающие вязкость крови, улучшающие кровоснабжение.

При частом онемении конечностей откладывать поход к доктору не рекомендуется. Опытный специалист проведет грамотную диагностику, подберет эффективную схему лечения. Благодаря этому избавиться от дискомфортных ощущений удастся надолго.


 Магия Сна - ортопедические матрасы и подушки для Вашего здорового и комфортного сна.