Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Синдром беспокойных ног, или Почему не спится?

С синдромом беспокойных ног (СБН) хоть раз в жизни сталкивался каждый третий россиянин. Это не болезненное, но достаточно неприятное состояние, связанное с нарушением сна. Разберемся, каковы причины его появления, что больной человек ощущает и применима ли здесь какая-то терапия.

С чем имеем дело?

синдром беспокойных ног что это

СБН — не самостоятельное заболевание, а один из сопутствующих бессоннице симптомов, возникающий при эндокринных, психоневрологических и других недугах. Синдром выражается в неприятном «зудящем» ощущении в нижних — изредка верхних — конечностях. Возникает на фоне неспособности человека расслабиться и заснуть.

Неприятные ощущения вынуждают больного искать способы их «погашения». Человек постоянно меняет положение тела, пытается поудобнее накрыться одеялом, сучит ногами, встает и ходит по комнате. Чем больше таких движений приходится совершать, тем сильнее нарастает нервное напряжение. Сон пропадает совсем.

Причины возникновения синдрома

СБН может быть как причиной бессонницы, так и ее следствием. Чаще всего возникает у пациентов старше сорока с тем или иным хроническим заболеванием, сопровождающимся проблемами с ночным сном. Случается при диабете, болезнях суставов, гипертонии и пр.

СБН также может быть связан с дефицитом железа, магния, витамина В. Нередко возникает у беременных — в 20% случаев — из-за изменения гормонального фона. Врачи и сами пациентки заметили, что после родов симптоматика СБН пропадает сама собой.

Синдром может возникать и у здоровых людей без каких-либо гормональных изменений. Причинами в таких случаях становятся:

  • регулярное употребление тонизирующих напитков;
  • перманентный стресс;
  • чрезмерная физическая нагрузка.

Ученые отмечают: СБН имеет наследственный характер, что отражает свойство нервной системы родственников реагировать на внешние раздражители схожим образом.

Симптоматика

Синдром беспокойных ног не всегда появляется непосредственно перед сном, когда человек лежит в постели и собирается как следует отдохнуть. Неприятный зуд, «беспокойство» в ногах может возникнуть и в положении сидя, если приходится долгое время соблюдать одну и ту же позу. Например, в театре во время представления или на длительном совещании.

Основными симптомами СБН считают:

  • возникающие в ногах/руках нервирующие ощущения зуда, непонятного беспокойства при вынужденном бездействии;
  • потребность больного «гасить» эти ощущения путем совершения каких-то движений;
  • усиление неприятных симптомов ближе к вечеру;
  • регулярные нарушения сна;
  • вялость, сонливость днем.

Как это лечится

Первоочередной задачей врача является выяснение причин СБН и лечение основного заболевания. По мере его устранения синдром обычно идет на убыль, улучшается сон, стабилизируется нервная система.

В 28% случаев СБН имеет навязчивый характер и не проходит даже после устранения первопричины. В этой ситуации применяются медикаментозные препараты (выписывает психотерапевт). Также важно соблюдать режим сна, оборудовать кровать удобным матрасом, исключить из меню острые блюда и возбуждающие напитки.