Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Секрет долголетия японцев: На чем спать, чтобы долго жить и быть здоровым

Жители Страны восходящего солнца известны своим отменным здоровьем и долголетием. Среди них меньше всего людей с онкологией, гипертонией и ожирением. Средняя продолжительность жизни японцев — 84 года.

Такими результатами не может похвастаться больше ни один народ мира. Специалисты, изучающие этот феномен, выделили несколько факторов, способствующих долголетию народа Японии.

3 лайфхака от японцев

На первом месте стоит питание, богатое морепродуктами, овощами-фруктами и рисом. Японцы очень умеренны в еде. Кушают понемногу. Предпочитают острые, а не сладкие блюда. Каждый кусочек долго смакуют, благодаря чему никогда не переедают.

Второй лайфхак — особая культура тела. Японцы очень много двигаются. Для того чтобы открыть двери в традиционном японском доме и пройти в другую комнату, человеку приходится дважды сесть на корточки и дважды подняться на ноги. Японцы много работают, поголовно занимаются спортом. Тайцзи и цигун — в приоритете.

Еще один лайфхак связан со сном. В Японии очень мало людей, страдающих болезнями опорно-двигательного аппарата. До 90—100 лет старички остаются бодрыми, выполняют домашнюю работу, помогают нянчить внуков. Такая заслуживающая уважения подвижность связана и с увлечением гимнастикой, и с привычкой спать на твердой постели.

Как спят в Стране восходящего солнца

матрас футон для сна на полу

В западных странах привыкли нежиться в мягкой постельке. Образ принцессы, которая сквозь 100 мягких перил почувствовала одну маленькую горошину, мог родиться только в воображении западного человека. В Японии не привыкли так баловать и нежить свое тело. Согласно восточной философии, любая чрезмерность — враг идеала.

С древнейших времен японцы живут в очень скромно обставленных домах. 4 стены, застеленный татами пол, приземистый столик для чайной церемонии — вот все «богатство» традиционного японского дома. Пышных кроватей с балдахинами, как при дворе Людовика XIV, здесь не увидишь.

Тысячелетиями японцы спали практически на полу, подстелив под усталое тело обычную соломенную циновку. Мягкости такая «постель» не придавала, но не прямо же на пол укладываться спать цивилизованному человеку!

В Средние века знать стала позволять себе сон на татами — жестких матах, аналогичных тем, которыми застилали полы. Только в XVII веке у японцев появилось подобие современной европейкой кровати — матрас футон. Его делали из плотного хлопка, набивали натуральной шерстью или хлопком-сырцом. Сверху клали две почти плоские подушки и стелили хлопчатобумажное белье.

Плюсы сна на полу

Высота японского футона никогда не превышала 5 см, но и это для привыкших к спартанским условиям самураев было истинной роскошью. Футоны стоили дорого — порядка миллиона иен, — поэтому позволяли их себе только знатные и очень богатые господа. Да и они не сооружали многоярусных постелей в духе Принцессы на горошине.

Японцы с древнейших времен знали, что спать на твердом основании полезно для позвоночника. На мягком ложе спина прогибается, позвонки давят на диски, что приводит к защемлению и грыжам. Такого не происходит, если постель располагается на твердой основе или прямо на полу.

Всем, кто страдает от заболеваний позвоночника, стоит перенять опыт восточных братьев или приобрести ортопедический матрас в магазине «Магия сна». Второй вариант будет адекватной заменой футону: и о спине позаботится, и сон сделает приятным.