Режим работы: ежедневно с 10:00 до 20:00

8 (495) 128-94-35

8 (991) 313-28-12

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Мне часто снится один и тот же неприятный сон

Такое утверждение можно слышать довольно часто. Один и тот же сон, причем не самый приятный, повторяется с завидным постоянством. Проснувшись среди ночи, человек чувствует огромное облегчение, что это только сновидение! После него остается легкая тревога, которая рассеивается за дневными заботами. А потом сон возвращается, иногда его детали различаются, но суть остается одна и та же.

снится один и тот же сон

Рассказ молодой женщины: «Время от времени мне снилась школа. Во сне я понимала, что не сдам экзамен по математике (в то время ЕГЭ еще не сдавали), потому что ни разу не посетила ни одного урока. Учительница алгебры и геометрии молчала, не поднимала тему пропусков вообще. И тем более зловещим казалось это молчание. После пробуждения я с огромным облегчением сознавала, что школа давно позади, что экзамены я сдала успешно, что поступила в институт и закончила его».

Почему же этот сон был частым ночным гостем и почему так сильно угнетал рассказчицу?

Почему же сны возвращаются вновь и вновь?

На этот вопрос трудно ответить даже специалистам. Каждый случай необходимо рассматривать индивидуально. Но единый вектор, вернее, несколько векторов просматриваются вполне отчетлив:

  • нервное напряжение,
  • тревога,
  • стресс.

Повторяющиеся сны могут указывать на хроническое тревожное состояние, гнетущие мысли, а также на депрессию. Наблюдаются разные ситуации: нелады в семье или на работе, любовная потеря, какие-либо тяжелые жизненные ситуации. Человек внешне может казаться спокойным, благополучным, но в душе у него могут бушевать бури, что и является причиной неприятных навязчивых снов. Необходимо снять тревогу, разобраться с ситуацией, и кошмары больше не будут повторяться.

Сигнал о болезни

Ряд психологов считают, что такое явление – сигнал о развитии болезни. Таким образом организм дает знать об опасности. Что за болезни? Это сердце или сосуды, кислородное голодание головного мозга, нарушения работы легких. Неприятный сон повторяется накануне ухудшения самочувствия, в момент обострения заболевания.

В любом случае следует проанализировать свое душевное равновесие. Важно понять, что беспокоит, тогда легче избавиться от тревоги или переосмыслить свою жизнь. Также важно прислушаться к тому, что «говорит» нам наше тело: скачки давления, головная боль, боль в сердце, головокружения. Если такие симптомы есть, то движение, правильное питание или обращение к врачу решат проблему.

P.S. Улучшить качество сна помогут качественные ортопедические матрасы на независимом пружинном блоке. Дарим промокод - СКИДКА3.